Бизнес в интернете без налогов и прочих формальностей?




Бизнес в интернете без налогов и прочих формальностей?Бизнес в интернете без налогов и прочих формальностей?

Несмотря на максимум либерализма в сети интернет, позволяющей пользователем свободно обмениваться любой информацией, торговля через интернет мало отличается от обычной розницы. Отечественное законодательство пока не содержит норм, которые бы прямо регулировали работу интернет-магазинов.

Тем не менее, всем, кто собирается открыть этот вид онлайн-бизнеса, следует знать, что он облагается единым налогом на вмененный доход подобно розничным торговым точкам. Более подробно этот механизм описывает статья 346.26, которую содержит глава 26.3 Налогового Кодекса РФ.

При этом следует учитывать точку зрения Департамента налоговой политики Министерства финансов РФ, высказанную данным ведомством в письме №04-05-11/50, датированным 13 апреля 2004 года. Смысл его сводится к тому, что место получения и оплаты товаров, доставленным на дом покупателю интернет-магазином, невозможно отнести к таким понятиям, как торговая палатка, лоток или торговый зал, а также к другим объектам торговли.

Кроме этого, помещения офисов интернет-магазинов, в которых происходит прием заказов, а также организация доставки проданных товаров, не являются местами, которые используются для осуществления сделок купли-продажи. На основании данных замечаний ведомство делает вывод о том, что деятельность интернет-магазинов не попадает в поле действия главы 26.3 вышеупомянутого Кодекса.

В практическом плане это означает, что интернет-магазины, ведущие розничную торговлю, могут облагаться налогом как по упрощенной, так и по общей системам налогообложения.

Таким образом, несмотря на кажущуюся виртуальную недоступность интернет-магазина для учета операций по продажам, налогом их облагают так же, как и летние кафе, где любой налоговый инспектор при желании может легко оценить примерный объем дневных продаж.

К счастью, помимо торговли в мировой паутине есть немало творческих профессий, доход от которых невозможно подвести под строгий учет налоговиков. Как, например, вывести из тени работу дизайнера интерьеров, который удаленно отправляет свои задания заказчику и от него же получает оплату через любую из систем электронных денег?

Поэтому для дополнительного и основного заработка интернет еще долго будет оставаться неким виртуальным «оффшором», в котором невозможно отследить направление и размер переливаемых денежных потоков. Поэтому для вложения своего таланта и интеллекта это место является идеальным, поскольку не требует соблюдения множества формальностей и не грозит потерей весомой части заработанных денег.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий