Предмет оценки: Специальные применения оценки бизнеса и недвижимости для ипотеки




Предмет оценки: Специальные применения оценки бизнеса и недвижимости для ипотекиПредмет оценки: Специальные применения оценки бизнеса.

Развитие оценочной деятельности определяет история государства. Выделяют два этапа: оценка в дореволюционной России и оценка в современной России. В XIX веке в Западной Европе активно развивались кадастровые работы, при выполнении которых описывались, регистрировались, оценивались все объекты недвижимого имущества. В дореволюционной России целью оценки было налогообложение.

В 1861г. (после отмены крепостного права) в России возникла потребность в кадастровых работах. Объекты недвижимости стали облагаться налогом, величина которого определялась ценностью имущества. С конца ХX века в России статистически разделяют оценку земли и городской недвижимости. Процедура оценки развивалась от практики к теории. Все объекты на земле (участки, дома, постройки, недра, леса и т.д.) - это недвижимость.

Оценка недвижимости - это определение стоимости. Заказать такую услугу можно на сайте http://www.bk-arkadia.ru/, где проведут оценку квартиры для ипотеки в короткий срок. Оценка недвижимости востребована при приватизации, ипотеке, кредитовании под залог, принудительном отчуждении имущества, страховании имущества, налогообложении 12 декабря 1993г. принята конституция Российской Федерации, восстановившая право частной собственности на землю.

Земля как товар стала предметом рыночного оборота. Земля – это одновременно природный ресурс, средство производства, недвижимость.

Оценка земли - это ее стоимость, определенная экспертно или расчетами. Существует два вида оценки стоимости земельных участков:

  1. Для налогов и целей государства выполняют массовую оценку;
  2. Для единичных объектов собственности выполняют индивидуальную оценку. Важным предметом оценки является бизнес, оценка которого представляет собой анализ (финансовый, технологический) текущей и будущей деятельности предприятия.

Стоимость бизнеса - это показатель эффективности его деятельности. Оценка стоимости бизнеса - упорядоченный процесс определения стоимости с учетом реального и будущего доходов. Различают понятия стоимости бизнеса:

  • рыночная или справедливая стоимость – это цена продажи в условиях свободного рынка;
  • истинная или действительная стоимость – это цена на основе анализа бизнеса;
  • инвестиционная стоимость – цена для индивидуальных требований конкретного инвестора;
  • стоимость с ограниченным рынком: для объекта, продажа которого невозможна;
  • стоимость воспроизведения объекта: затраты на дату оценки для создания идентичного объекта;
  • стоимость замещения: затраты на создание аналогичного объекта с учетом износа;
  • стоимость при существующем использовании: сравнение стоимостей существующего и альтернативного использования объекта.

Различают стандарты стоимости:

  • обоснованной рыночной стоимости: оценка на основе равно доступной всем информации;
  • обоснованной стоимости: оценка на основе равно доступной конкретным лицам информации;
  • инвестиционной стоимости: оценка на основе возможностей инвестора;
  • фундаментальной стоимости: оценка независимым оценщиком.

Базовыми составляющими оценки бизнеса являются аналитическая и расчетная части.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий