Почему выгодно хранить деньги в банке




Почему выгодно хранить деньги в банкеПочему выгодно хранить деньги в банке

Наверное, каждый человек хоть раз в своей жизни задумывался о том, куда выгодно вложить заработанные деньги. Кое-кто предпочитает по старинке хранить сбережения под матрацем. И такой способ имеет место быть, ведь он обеспечивает быстрый доступ к деньгам, можно всегда их переложить с места на место, подержать в руках, пересчитать и т. д. Но важно знать, что у такого метода хранения недостатков гораздо больше, нежели преимуществ.

Начнем с того, что мало кто застрахован от форс-мажорных ситуаций, таких как пожар, наводнение, ограбление и других неприятностей, влекущих за собой потерю накоплений. Кроме того, деньги, которые хранятся дома, постоянно обесцениваются под действием инфляции. Гораздо выгоднее с экономической точки зрения хранить деньги в банке. Это позволит вам уберечь их от обесценивания, а также поможет приумножить ваши средства.

Как выбрать правильный банк?

Перед тем как вкладывать деньги, нужно изучить рейтинговые данные и отзывы экспертов, которые дадут вам информацию о работе финансового учреждения. Выбор нужного банка - это первостепенная задача для каждого инвестора. От этого зависит безопасность вашего вклада. Эксперты советуют делать вклады сразу в нескольких банках, это даст дополнительную гарантию сохранности ваших денег. И, наконец, вкладывать деньги предпочтительнее в те учреждения, которые являются участниками системы страхования вкладов. Этот показатель свидетельствует о надежности и стабильности финансовой организации. Участие банка в системе страхования вкладов дает гарантию вкладчику, что в случае непредвиденных проблем, деньги ему возвратятся в полном объеме.

Валюта для вкладов.

В какой валюте делать вклады? Этим вопросом задаются многие будущие инвесторы, мониторя курсы валют. Однозначного ответа на него не существует, поскольку курсы валют постоянно скачут. И сделать более-менее правильный прогноз очень проблематично. Поэтому держать деньги лучше всего в нескольких валютах, чтобы рост курса одной перекрывал убытки от падения курса другой. А как произвести размен денег в Сбербанке можно узнать подробней по ссылке.

Какие виды вкладов существуют?

Есть два основных вида вкладов - срочные и вклады до востребования, которые предлагают банки страны. Срочный возвращается вкладчику по окончании определенного срока, указанного в договоре. А вклад до востребования - по первому требованию клиента. Понятно, что процент по вкладу до востребования будет на порядок ниже процента по срочному вкладу.

Кроме того при выборе вклада следует обращать внимание на следующие параметры:

- есть ли возможность пополнения вклада. От этого зависит сможете ли вы докладывать средства во вклад или нет.

- через какой период производится выплата процентов: ежемесячно, ежеквартально или в конце срока вклада.

- начисленные проценты переводятся на расчетный счет вкладчика или прибавляются к сумме вклада (капитализация процентов).

Так, если банки предлагают одинаковую процентную ставку по вкладу, то выгоднее будет вклад с капитализацией процентов, так как вы будете получать проценты с процентов, и в конце срока вклада сумма начисленных процентов будет выше, чем у вклада без капитализации.

- возможность частичного изъятия денег из вклада.

Некоторые банки позволяют выводить часть денег из вклада без потери процентов.

Чтобы определиться и выбрать по настоящему для вас выгодные вклады, обязательно задайте себе вопросы, сколько денег вы намерены вложить и на какой срок? Проанализируйте свои доходы и расходы, возможно вам понадобится снять деньги досрочно на какие-то нужды.

На нашем сайте представлены наиболее интересные предложения от ведущих банков. Изучив информацию, вы сможете подобрать вклад подходящий именно вам, исходя, например, из такого фактора, как расчет ипотеки, которую вы могли оформить до этого.

Вы должны знать главное - в те периоды, когда экономика страны более-менее стабильна, банковские вклады являются одним из наименее рискованных видов финансовых вложений. Если вы подойдете к вопросу выбора банковского продукта серьезно и заранее все обдумаете, то у вас обязательно все получится, и ваши вклады будут эффективно работать на вас.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

1 комментарий на “Почему выгодно хранить деньги в банке”

  1. Николай:

    Доброго времени суток Владимир. Может лучше фондовый рынок для создания Здорового и Красивого Стиля жизни?

Написать комментарий