Явные преимущества покупки готового бизнеса




Явные преимущества покупки готового бизнесаПреимущества покупки готового бизнеса

Есть несколько способов начать свое дело – создавать бизнес «с нуля» или приобрести готовую фирму. В России покупка готового бизнеса связанна с определенными юридическими сложностями, так как предполагает проверку предприятия, оплату и переход прав собственности. Предыдущие владельцы могут продавать бизнес из-за потери интереса, разочарований, убыточности, перехода в другую отрасль и по различным личным причинам.

Сегодня купить готовый бизнес в москве несложно, так как рынок имеет большое количество предложений. Более остро стоит вопрос о выборе лучшего варианта и проверке сведений предоставленных продавцом. Также необходимо понимать, что юридически «купить» бизнес нельзя, потому что фирма является самостоятельным субъектом права. Под покупкой понимается приобретение доли учредительного капитала, что ведет к смене состава учредителей. К преимуществам приобретения готового бизнеса можно отнести наличие готовой бизнес-идеи, государственной регистрации, рабочего офиса, штатного персонала, определенного места на рынке, клиентской базы, налоговой и кредитной истории, деловой репутации и наработанных связей.

Чаще всего объявления о продаже бизнеса можно встретить в печатных СМИ или интернет-ресурсах. Существуют также фирмы, которые специализируются на купле-продаже готового бизнеса. Наиболее популярными предложениями являются фирмы работающие в торговле, ресторанной сфере и оказывающие различные услуги.

При выборе и покупке любого бизнеса необходимо придерживаться определенных правил: изучить, рынок, определить причину продажи бизнеса, проверить всю документацию, провести аудит, сверить срок договора на аренду помещения, провести инвентаризацию имущества и выяснить репутацию выбранного бизнеса. Также нужно выяснить какое сложилось отношение между учредителями, партнерами и персоналом.

Например, автомойка готовый бизнес, который требует слаженности и ответственности коллектива. Автомобиль для многих владельцев является настоящим другом, поэтому люди хотят, чтобы работы проводились очень внимательно и с любовью.

Нужно помнить, что с покупкой компании приобретается исключительное право на ее товарный знак и логотип, фирменное наименование и другие элементы индивидуализации. Если приобретается часть уставного капитала, необходимо получить согласие других участников и внести изменения в учредительные документы.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий