Покупаем торговую точку, или как выгодно купить бизнес?




Покупаем торговую точку, или как выгодно купить бизнес?Если Вы решили начать торговлю с покупки готовой точки, то очень Важно при этом не переплатить за неё, ведь чем меньше денег Вы потратите, тем больше денег у Вас останется на её развитие. Давайте подумаем, как максимально сэкономить при покупке бизнеса.

За что с нас может просить деньги продавец бизнеса, рассмотрено в статье «За сколько можно продать свой бизнес?». Давайте подробнее посмотрим - за что можно платить, а за что не стоит (на самом деле лучше вообще ни за что не платить, а может даже и вообще обойтись без денег на первоначальном этапе – о том, как можно это сделать, Вы можете прочитать в статье «Открываем магазин без денег, или высший пилотаж в открытии бизнеса»).

При покупке бизнеса самая адекватная цена за этот самый бизнес, это та сумма за которую мы сможем сами его продать. Как правило, это стоимость оборудования и товара. Наиболее разумное значение этой стоимости около 50 % от нового оборудования и товара. Например, если новая витрина стоит 5000, то для того чтобы предлагать за неё более 2 500, нужны достаточно веские основания. То же самое касается и стоимости товара. К этой цене стоит стремиться, однако не каждый продавец согласится отдать свою торговую точку за такие деньги.

Также стоит учитывать ту сумму, в которую нам может обойтись открытие точно такой же точки – т.е. стоимость нового оборудования и стоимость закупки товара.

При правильной покупке бизнеса, та сумма, которую Вы заплатите должна находиться между двумя этими цифрами, причём желательно как можно ближе к первой.

Кроме материальных активов, продавец бизнеса может просить деньги за нематериальные:

Место.

Место очень важно для бизнеса, и от расположения Вашей торговой точки зависит её потенциальная прибыльность. Поэтому стоит платить только за очень хорошие места с хорошей проходимостью или очень выгодной арендной платой.

Товар.

Максимальная цена за товар, например, как полотенцесушители в новосибирске, которую стоит заплатить - это его оптовая стоимость. В любом случае стоит попытаться сбить её хотя-бы на треть, т.к. скорее всего в остатках товара остались наиболее неходовые позиции, которые так и будут висеть у Вас мёртвым грузом.

Продавец или продавцы

Платить за продавцов не стоит, т.к. неизвестно насколько они на самом деле хороши, да и получить их можно будет совсем бесплатно – куда им деваться-то… В крайнем случае берите отдел без продавцов, а они потом сами к Вам придут…

Надеюсь, что эта статья поможет Вам серьёзно сэкономить деньги при покупке своего маленького бизнеса. Успехов в торговле!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий