Действия дают результат




Действия дают результатМодельер начинает цикл, создавая модель костюма, продолжает, делая его выкройку, и заканчивает, выполнив изделие и получив таким образом результат.

Это сочетание начала, продолжения и остановки является циклом действия. Любая деятельность в жизни представляет собой такой цикл. Некоторые циклы продолжительные и сложные, например, ведение своего бизнеса, другие – короткие и простые, например, написание письма.

Итак, подведем итог: контроль – это способность начать, продолжить и завершить любой цикл, получив результат.

Профессиональный пианист демонстрирует супер контроль исполнения произведения. Он нажимает каждую клавишу, удерживает ее и отпускает точно через нужный интервал времени, чтобы воспроизвести желаемую мелодию. Он исполняет тысячи таких циклов, пока играет каждую композицию.

Бывает, что слово “контроль” отталкивает человека, т. к. оно ассоциируется с негативными эмоциями, испытанными в определенных ситуациях. К примеру, мы слышим слова “налоговый контроль”, “весовой контроль”, “визовый контроль”, “контроль цен” многие из них означают “стоп”. “Дорожный контроль”, например, ассоциируется с понятием “красный свет”, но не со свободой движения. Даже когда мама, обращаясь к дочери, говорит:” Будь добра контролируй свои эмоции”, – она имеет в виду “останавливай себя”.

Однако понятие “хороший контроль” содержит в себе гораздо больше, чем только “остановка”. Человек, способный начать работу, быстро и эффективно выполнить, а затем завершить ее, умеет отлично контролировать свою работу. Он не оставляет за собой “хвосты” незавершенных циклов действий, которые являются свидетельством неэффективности.

Философ Л. Рон Хаббард впервые высказал эту идею в своей книге “Проблемы работы”, выпущенной в 1956 году: ” Контроль целиком состоит из начала, редактирования и остановки. Другие факторы в позитивном контроле ОТСУТСТВУЮТ. Если человек начинает что-либо, изменяет местоположение этого в пространстве или существование во времени и останавливает это полностью по своей воле, то можно смело сказать, что он контролирует это, чем бы это ни было.”

В современном языке больше принято выражать элементы контроля как “начало, изменение, остановка”.

Практические упражнения:

1. Напиши 3-и примера циклов действия, похожие на те, что есть в тексте, назови части цикла в каждом примере.

2. Найди и прочитай определение слова “контроль” в твоем словаре, перепиши то значение, которое соответствует понятию “хороший контроль”.

3. Напиши 3-и примера цикла действия при хорошем контроле, например, при обучении или при хорошем ведении бизнеса.

Легкого тебе, быстрого и радостного достижения целей!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий