Спор со страховой компанией




Спор со страховой компаниейУ одного нашего клиента случился как-то спор со страховой компанией. Вернее, тянется этот спор по сей день. А как все произошло. Достаточно крупная компания страховала у нас парк автомобилей по ОСАГО и помещения цехов с оборудованием. Страховали несколько лет, и все было хорошо, пока два года назад директор компании не решил застраховаться в другой страховой компании – там им предложили скидки больше, чем мы.

Мы таких скидок дать не могли, и они от нас ушли к нашим конкурентам. Мой директор расстроился, так как наш главный офис не давал нам возможности опуститься ниже по цене. Но не зря существует очень мудрая пословица – лучшее враг хорошего. Не прошло и месяца, как наш директор и мы все были очень рады, что эта фирма у нас не застраховалась. У них произошел крупный пожар, пострадало и помещение цеха, дорогой станок и автомобиль. Ущерб составил около миллиона.

Вот тут-то и начались у них трения с новой страховой компанией. За здание цеха им удалось таки получить половину ущерба, а со станком вышел крупный спор со страховой компанией.

Началось все с неправильно сделанной экспертизы по оценке ущерба. Это мы потом поняли, что нужно было сделать независимую экспертизу автомобиля в Воронеже, а заодно и другого ущерба.

Их дорогущий английский станок приравняли по цене к «аналогичному» китайскому!? Попытки убедить страховую компанию переделать экспертизу ни к чему не привели. Они даже обращались за разъяснениями терминов на филологическую кафедру университета, а страховая компания ничего не хочет знать.
В отчаянии заместитель директора фирмы пришел к моему директору, просить помощи и совета, как в данном случае можно доказать, что их станок был на порядок дороже китайского, и что можно применить в качестве убедительных аргументов для несговорчивой страховой компании.

Что мы ему посоветовали. Первым делом для грамотной подготовки к спору со страховой компанией необходимо заново произвести экспертизу ущерба, нанесенного станку, у независимого эксперта. С ним договорились быстро. Следующим этапом в споре со страховой компанией рассматривали различные варианты: обращаться в Госфинуслуг, использовать услуги адвоката по страховым спорам, подавать в суд на страховую компанию своими силами. В итоге решили привлечь адвоката, который специализируется на спорах со страховыми компаниями, и подавать сразу в суд, не тратя силы и время на государственную структуру – Госфинуслуг.

Ободренный руководитель фирмы ушел от нас в боевом расположении духа и с верой в победу. Свой парк автомобилей они снова застраховали у нас. Сейчас ведутся переговоры о страховании цехов. А мы будем следить, чем закончится спор со страховой компанией по возмещению ущерба за сгоревший станок.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий