Формула успеха: брать или давать




Формула успеха: брать или даватьТема возникла неожиданно.

Почему мы не слышим, и не понимаем друг друга? Возможно от того что даже не пытаемся это делать.

Постоянно рассчитывая, что кто-то должен это делать за нас. Другие люди, окружающий нас мир. А мы готовы брать! И обижаться на мир, если он не справедлив!

А еще, в какой-то степени, мы готовы направить свои силы, на то чтобы изменить окружающих и окружающий мир. Чтобы они были другими, как того хотим мы… И, мостим благими намерениями, дорогу…

Но, правда, проста: единственно кого мы можем изменить – это мы сами!

С чего начать?

Мы все знаем «возлюби ближнего, как самого себя». И совсем не обращаем внимания на то, что в первую очередь мы должны полюбить себя. Можно сказать проще: научиться самоуважению.

Мы не можем любить кого-то другого больше себя. Потому, что единственный, кто у нас действительно есть – это мы сами. Проникаясь самоуважением, мы начинаем меняться. Становиться теми самыми магнитами, которые притягивают других людей. Мы сможем давать. И, в этом движении притяжения, другие тоже могут измениться. Но только - сами.

Кем быть? Магнитами интересными и полезными для других. И тогда, может быть, действительно, что-то изменится вокруг.

Сначала «я», и лишь потом «мы».

И тогда, быть может, секретом получения желаемого от других станет простая формула: сначала давать и лишь потом брать. Потому, что тогда у другого может появиться аналогичное желание…

И, привычное «я беру», мы заменим на «мне дается».

Стремление избежать…

Стремление к лучшей жизни, успеху подсказывает: нужно делать что-то большее. И, в большинстве случаев, мы даже знаем, «что». Но не делаем, и находим тому множество причин.

А везет, тому, кто везет…

Так что же делать, для того чтобы захотелось делать? Чтобы начать делать.

Строго говоря, пути два.

Один путь, вдохновлять себя ожидаемыми результатами. Стремиться к ним. Желать. И чем сильнее стремление, тем проще начать движение.

Другой путь, как ни странно, прямо противоположный. Это тот случай, когда человеку говорят: вам жить осталось меньше года. Вы растратили свое здоровье, разменяв его на неумеренный образ жизни, потребление спиртного, табака. Вы готовы заняться собой?

Что спрашивать, конечно, готов! Это, та самая, острая палочка, которой греки сзади подгоняли скот. Кажется, она называлась «стимул»? J У бедного животного выбор был один – избегание «стимулирования».

Вам самим выбирать, какой инструмент, использовать. Один вас, вдохновляет, другой, грубо говоря, - пугает. Давайте, первый мы назовем – стремление, а второй – избегание.

Нельзя сказать какой из них – лучше. «Хорошо» и «плохо» здесь не уместны. Выбор за вами.

Впрочем, есть еще один выбор. Использовать оба! Почему бы нет? Ведь нет универсального рецепта на все случаи жизни. Проявляйте гибкость.

Во всяком случае, теперь у вас богатый выбор.

Стремиться, избегать или делать и то и другое одновременно. Главное – начать двигаться





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий