Как воспитать в себе творческого человека




Как воспитать в себе творческого человекаБывает читать нечего, а я хочу чего-то нового почитать. Хочется узнать больше ценной информации. Послушать изречения великих людей, которые изменили наш мир в лучшую сторону. Но иногда надо задуматься и попробовать создать какую-то ценность от своего сердца, какую-то оригинальную идею, которая будет принадлежать только тебе и никому другому. В этом и заключена жизнь человека, чтобы открывать новое, постигать непостижимое, делать невозможное.

Ну, может я и где-то преувеличила, ведь я не должна забывать, что у каждого свой путь. Однако просто хочу обратить внимание читателей на то, какая у нас вообще природа человека.

Человек рожден творить, эзотерическим языком: мы называем Бога Творцом, потому что он сотворил землю, природу, растения, животных, самого человека. Сейчас мы знаем многое, слава богу, живем в такое время когда многие тайны наконец-то стали явью. Итак, мы знаем, что в каждом человеке есть Бог. Значит мы и есть Боги, и мы такие же Творцы. Поэтому в своей жизни нам надо творить и вдохновляться!

На самом деле такая мысль ко мне пришла, когда однажды сидела в своей комнате одна. Кстати, обучаюсь я в Англии, я арендую комнату в доме с другими студентками. Так вот, сидела и лазила в интернете в поисках чего-то интересного. Так вот интернет отключили на два дня, дома ни одной книжки, телика нету, все ушли по делам, занятия пока еще не начались, делать нечего! Понимаете, здесь я осознала, что я без интернета ни-ку-да.

И вот пришла мне в голову идея, что может быть надо не только черпать информацию, но еще и пытаться ее самой добыть из внутренних знаний, интуиции и способности творить. Я начала выдумывать в голове разные идеи, все, которые могли прийти мне в голову, начиная от новой прически, заканчивая глубокими мыслями о медитации и йоге. Что-то все шло без разбора. И я решила так: поделаю немного упражнений из йоги, растяжку, расслабление, а потом смогу и дальше подумать что делать.

Сделала упражнения, в голове более менее прояснилось: сходила в сад, подышала воздухом, прошлась, прояснилось еще лучше. Потом я пошла обратно домой, приняла душ, села на кровать, помедитировала. И тут ко мне пришло прояснение ситуации: Жизнь — это настоящий феномен, столько разных форм жизни, в стольких проявлениях, как можно, зная все это, сидеть и скучать? Потом пришли в голову образы разные, о событиях, о моем блоге, обо всем, что меня окружало, о моей комнате в конце концов! Понимаете, это называется, творческое видение жизни — когда ты абсолютно на все смотришь так, будто видишь это в первый раз! Или по-другому сказать, смотришь глазами ребенка, который может разглядывать ползающего в траве муравья в течение часа и при этом ни разу не заскучавши!

Люди, которые не мечтают и не фантазируют скучают потому что сами скучные! Опять-таки, принцип того, что за все ответственны мы сами, и скукоту мы тоже сами манифестировали! Многие взрослые в отпуске начинают скучать, почему? Потому что хочется что-то делать, а нечего. Но когда ты видишь все вокруг и представляешь как результат творчества, то чувство творения и приятного волнения тебя охватывает. Это замечательное чувство! Может кто чувствовал такое?

Когда я сидела на лекции через несколько дней, я представляла то, откуда вообще все это взялось, как человечество построило такую цивилизацию, такую аудиторию, это так интересно, чудно!

Существуют способы для того, чтобы поднять в себе творческий дух:

- Об одном Вы уже догадались — чувство расслабления, причем даже во время работы, быть ненапряженным, потому что в таком состоянии творить невозможно. Постарайтесь дышать глубже, выполняйте ежедневные обязанности с этим осознанием, осознанием, что Вы дышите, а, следовательно, живете.

- На перерыве, посмотрите на стул, представьте его в разных формах, в разных цветах, перевернутый стул, или это табуретка. Смотрите на вещи и представляйте их себе разными, интересными.

- Когда идет дождь, смотрите на стекла и разглядывайте капли дождя на стекле. Когда идет снег, разглядывайте формы снежинок у себя в руке или на окне.

- Старайтесь работать правой и левой рукой. Если Вы правша — задействуйте левую руку в повседневных делах, например просто помыть посуду или причесать себя левой рукой — это балансирует оба полушария, особенно правое, что отвечает за образное мышление.

- Слушайте вдохновенную музыку, в медитациях представляйте себя летящим как лебедь в небе, или плавающим как рыба, что угодно. Ощущайте свою творческую силу, знайте, что Вы достойны того, чтобы быть счастливым.

- И конечно же, выражайте себя творчески — это самое главное, Вы можете что-то мастерить, рисовать, делать поделки, вязать, или работать с графическими программами 3D например.

Просто живите с размахом души! Каждый человек умеет творить, просто эти способности надо проявить! )))

Творчество проявит себя в той или иной форме, главное — оставаться бдительным к своему внутреннему голосу.

С любовью и вдохновением, Бота





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий