Фриланс и учеба или как студенту получить опыт работы




Фриланс и учеба или как студенту получить опыт работыФриланс - отличное начало карьеры для многих студентов.

Да, есть и негативные моменты в этом: нужно уметь планировать свое время и выполнять даные обещания и взятые на себя обязанности.

Но сегодня я хочу повести речь не об этом. Суть этой заметки в следующем:

Я видел очень много студентов, которые после окончания университета были очень напичканы теорией разного рода, но практически ничего не умели в плане практики (имеются ввиду выпускники компьютерных направлений университетов). И чесно говоря мне их откровенно жаль - им будет очень сложно: а) найти себя б) устроится на хорошую работу сразу после универа.

Они упустили (или не захотели ее получить) возможность получить практику, учась еще в университете. Варианты есть разные, но все они очень часто упираются в одно: приходится пропускать пары, если хочешь работать. И если раньше это еще было возможно и было более реальным, то теперь, с введением в университетах Болонской системы, очень трудно будет учиться и работать.

Выходом из этой ситуации есть как ни странно - фриланс. Занятие фрилансом:

Не привязывает человека к офису.
Не привязывает человека по времени, только по срокам.
Дает возможность самому решать, сколько будет заплачено за работу, что делается.
Не нужно часть денег за оплату своей работы отдавать начальству, менеджерам, офисосдающим.

Следовательно - дает возможность быть мобильным и более гибким, а следовательно - самому управлять своим временем и прибылью, получаемой от работы (в данном случае это фриланс).

Казалось бы все прекрасно, подумали вы? Ан-нет. Не все так лучезарно, как может показаться на первый взгляд. Кроме плюсов есть еще и масса недостатков, а именно:

Чтобы заниматься фрилансом - нужно быть ответственным, дисциплинированным и организованным человеком. Иначе можно снискать отрицательную репутацию.
Без особых знаний - трудно получить хорошие заказы за хорошую оплату.
С непривычки, как и всегда во всем новом, могут получаться несуразицы. Например договорились сделать работу за 30 долларов и 2 часа, а вышло 8 часов работы. А оплата все та же.

К чему я все это веду. А к тому, что фриланс - отличная возможность для человека, который хочет занять свое место в области IT. Но при этом нужно контроллировать каждый свой шаг - тут уже не будет “начальника”, который будет за вами приглядывать и “грязь подчищать”.

Я бы рекомендовал такую “схему успеха”:

Начиная с 2 курса определится кем хочется быть в будущем в IT.
Начиная с 3 курса поработать полгода-год на фирмах с частичной занятостью (все-таки через пень-колоду это возможно. Ваш покорный слуга так работал почти два года).
Потом уходить во фриланс. Набравшись опыта в работе в офисе - уже можно довольно успешно начинать карьеру фрилансера. Со всеми отсюда вытекающими.

Но данная схема больше подходит для программистов, верстальщиков, менеджеров. Самое приятное во фрилансе - что далеко не всем нужен пункт 2 и сразу можно переходить к пункту 3. Например это справедливо для дизайнеров, копирайтеров, маркетологов и т.д.

Многие, к сожалению, идут по старым, “накатанным” схемам: школа - универ - работа. Не слишком ли это старомодно и скушно? На дворе же 21 век, жизнь меняется и пора ломать уже стереотипы. Многим в этой цепочке даже звено “универ” не нужно. Но попробовать поучиться стоит - такой мой совет. Меняет мышление в положительную сторону. Ну а не выйдет учиться - не стоит расстраиваться - главное, что вы попробовали. Университет в наше время не панацея для IT-специалистов.

Не стоит ждать окончания учебы, чтобы начинать карьеру. Начните прямо сейчас! И к концу университета у вас будет уже приличный багаж знаний и опыта, который вы сможете применить по своему усмотрению, а не думать, где бы найти работу интересную и хорошо оплачиваемую. Ломайте стереотипы!

P.S. Фото для заметки предоставлено Антоном Жмако. Спасибо Вам, Антон!
__
Пост создан при поддержке zamki-c.ru, где представлены такие актуальные услуги, как замена замков в металлической двери на приятных для вас условиях.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий