Слагаемые успеха в бизнесе: Три кита




Слагаемые успеха в бизнесе: Три китаИ вроде бы тема довольно заезженная, а тем не менее каждый человек, строящий свой собственный бизнес, стремиться достичь его в минимальные сроки.

Может успешные люди, как говорят «родились в рубашке», а возможно это просто им повезло?

Хотя и такое бывает, но это скорее исключение из правил и такой успех не долговечен.

Нарисуйте себе картинку успешного человека. Как Вы его себе представляете? Возможно в Вашем представлении это самодовольные, самоуверенные, наглые, идущие по головам других, плюющие на окружающий мир? Если это так, то мне Вас очень жаль.

Могу только сказать, что моя личная жизненная история, как, впрочем, и истории моих друзей, моих учителей показывают, что путь к успеху состоял из правильных систематических действий.

Мне часто говорили знакомые, да и не только, что тебе повезло, ты успешный адвокат, у тебя есть определённое положение в обществе, уважение, деньги и бла - бла … .

На это я отвечаю: "А кто Вам этого не дает? В то время, когда Вы гуляли в кафешках, на дискотеках, с девочками, я сидел и учился, где-то не досыпал, где-то экономил на еде ( да, было и такое), чтобы купить нужные книги. У меня была цель, и я знал, что мне это нужно, поэтому я чем-то жертвовал, чтобы получить нужный результат". А теперь по сути.

Слагаемые успеха в бизнесе – это три кита, самодисциплина, целеустремленность и личностное саморазвитие (личностный рост).

Думаю, что не открою Вам секрет, если скажу, что залог успеха в бизнесе – это в первую очередь самодисциплина.

Если, для наглядности, мы посмотрим на выдающихся спортсменов, их достижения были бы просто невозможны без самоотдачи, дисциплины. В то время, когда основная масса людей отдыхает, развлекается или просто продавливает домашний диван, они в любое время года и в любую погоду тренируются, оттачивают свое мастерство, не взирая на не могу, не хочу и т.д.

Тоже можно сказать и об армии. Кто побеждал в самых ярких сражениях иногда даже меньшим количеством. Только армия, в которой налажена строжайшая дисциплина.

Там, где нет самодисциплины нет и успеха, без этого гарантирован провал в любом деле. И в бизнесе, как впрочем и везде, страшный враг – это соблазн позволить себе поблажки, как ещё говорят « расслабить булки».

Подумаешь, не сделал то, что запланировал или сделал, но не всё, ничего, завтра сделаю, а сегодня я посмотрю 2037 серию мыльного сериала, поскольку интересно, разденутся ли совсем дон Педро и Кончита уже в этой серии, поскольку они начали это делать ещё в 1021 серии.

И ещё один подводный камень. Это когда Вы делаете меньше того, что Вы реально можете.

Дисциплина- это я бы сказал первичная воронка через которую отсеиваются огромное большинство начинающих бизнесменов и бизнес-леди. Люди просто привыкли, что начиная с рождения, ними кто-то руководил ( детсад, школа, институт, работа на дядю …), а в бизнесе нет начальников и некому тобой помыкать.

Именно по этой причине так мало людей остаётся в бизнесе. Это те, кто может переступить через свои собственные слабости и сделать каждый раз немного больше чем вчера.

Но зато, если ты это сделал, это уже половина успеха.

Если Вы до сегодняшнего дня не спрашивали, то спросите у успешного человека, как он нашел Описание различных способов заработка в интернете и как он пришел к успеху в них. Но если у Вас нет такой возможности, возьмите книги об истории успеха, благо их сейчас в интернете достаточно.

На эту тему я писал в статье: " Нужен ли нам тренер успеха?"

Именно в книгах Вы найдете ответы на все свои вопросы и уверяю Вас, что вы удивитесь простоте этих ответов. Я бы даже сказал до примитивности просто. И это тоже подводный камень, через который многие разбивают свои корабли надежд. Они все время ищут какие-то мудренные секреты, какой-то философский камень и поэтому просто не обращают внимания на то, что рядом, что просто.

Кстати очень рекомендую ежедневно читать такие книги, но это уже относится к третьей категории – Саморазвитие. А об этом Вы можете дополнительно почитать здесь!

Вот представьте себе такую ситуацию. Есть несколько человек и у них есть одинаковая возможность, скажем, гарантированно заработать приличные деньги, но для этого надо к примеру из Брянска поехать на Сахалин.

Что же из этого получится? Кто-то скажет, что это далеко, кто-то скажет, что у него нет денег, времени, у кого-то кошка выходит замуж и он не может или у меня не получится или вообще, я не хочу потому, что для этого надо что-то делать, прилагать усилия и т.д….

Но, среди них обязательно будет и такой, который найдет и деньги и возможности, а конце концов именно он получит результат.

При этом те, кто отказался, начнут искать оправдания, завидовать и тихо ненавидеть этого « счастливчика».

Смысл состоит в том, что успешные люди делают шаг вперед там где остальные делают шаг назад. Именно так и растет пропасть между успехом и неудачей.

Успешные люди ставят перед собой цели, которые могут реализовать, а остальные считают, что это глупая затея, их "и здесь неплохо кормят", как говорил кот из известного мультика.

Успешные люди обучаются, читают книги, посещают обучающие семинары, приобретают диски с обучающими программами, у них всегда есть жажда знаний. Они стремятся к общению в успешными людьми. В тоже время другие предпочитают жаловаться друг другу на несправедливость вокруг и с тихой ненавистью тупо смотреть поглотитель жизни -телевизор.

Им некогда читать, обучаться. Они заняты телевизором. А там такое покажут, что человек невольно думает, да у меня, по сравнению с теми, Что в телевизоре, просто все замечательно. Там не надо напрягаться, тебе все покажут, расскажут, везде побываешь. За тебя уже все сделали. Просто проглоти, не думай, что тобой как куклой манипулируют другие, навязывают свое мнение, свои стандарты мышления и поведения.

Как в том анекдоте. Один мужчина спрашивает у другого. Ты чего до сих пор не женишься, ведь тебе уже скоро сорок стукнет. Неужели ты не хочешь иметь жену, ребенка? Другой отвечает, что ему лень. А потом говорит, вот если бы мне привели беременную невесту....

Поэтому искренне советую, не пренебрегайте простыми рецептами, они просты, а поэтому гениальны. Самодисциплина – это не наказание, а благо.

Просто делайте каждый день хоть немного больше, чем вчера, следуйте простым правилам и результат придет обязательно.

Здесь простое уравнение. Успех= сумма простых и правильных, проверенных практикой действий, а неудача - это ежедневные ошибочные суждения и действия или бездействие, вообще.

Я думаю, что Вы понимаете, что целеустремленность не менее важна для успеха. Но для целеустремленности надо как минимум написать свои цели, к которым затем стремиться. Каждый вечер спрашивайте себя, что я сегодня сделал(а) для развития своего бизнеса сегодня?

Это же относится в полной мере и к саморазвитию. И ещё на что я хотел обратить Ваше внимание. Как саморазвитие, так и Ваш бизнес в целом должны пройти все этапы развития. Просто невозможно, чтобы за месяц или за полгода Вы сами и ваш бизнес выросли до необходимого уровня для успеха. Не спешите торопится или вернее поспешайте не торопясь.

Это как сад, который Вы закладываете. Сначала надо подготовить землю, затем посадить саженцы, уход, обрезка, полив и т.д. И все это - время. При этом важно иметь знания. А через некоторое время ваш сад выростет и станет приносить Вам урожай. Если Вы все сделали правильно, то и Ваш сад будет плодоносить много, много лет на радость Вам.

Здесь неприемлемы спешка и жадность. Возможно у вас возникнет вопрос, а сколько же мне надо работать, что поднять свой бизнес? Мой ответ – до победы.

Это похоже на то, как крестьяне засевают весной поля и все лето работают на урожай и это нормально, такова природа вещей. В бизнесе же многие весной бросили семена в землю и каждый день заглядывают туда, вдруг уже выросло. И так месяц другой, третий. А потом говорят, а ... не растет и уходят, бросают свое поле и оно вместо урожая зарастает бурьяном.

Мне очень понравилась мысль, когда-то мной прочитанная о том, что для того, чтобы стать человеком влияния надо стать привлекательным для влиятельных людей и тогда они примут Вас в свой круг. А для того, чтобы привлекать людей в свой бизнес, надо стать привлекательным для этих людей.

А как стать привлекательным? Надо ежедневно работать над своим личностным ростом, духовностью. И чем большей личностью Вы станете, тем больше бизнес будет у Вас.

Вы, Ваш бренд и есть Ваш бизнес.

Делайте то, что делают успешные люди, создавайте ваш личный бренд и успех обязательно придет.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий