Как снять квартиру? Что подразумевается под «хрущевками»?




Как снять квартиру? Что подразумевается под «хрущевками»?Самый демократичный и доступный сегмент столичного рынка аренды жилья — пятиэтажки — продолжает терять свои позиции. Сейчас в съеме квартиры нет ничего особо сложного. Есть профильные сайты, собирающие предложения по краткосрочной и долгосрочной сдаче квартир на любой вкус и кошелек. Там присутствуют описания квартир и близлежащей инфраструктуры, стоимость арендной платы за месяц и прочее. Но иногда в описании могут присутствовать и непонятные названия, например, квартира-студия или так называемые хрущевки. О таких квартирах нужно узнать все заранее, чтобы потом не случился неприятный сюрприз.

Главные особенности хрущевок

Если риелтор предлагает купить или снять квартиру-хрущевку, то нужно быть готовым к тому, что сам дом не будет превышать 5 этажей. Сам дом, по понятным причинам, будет являться достаточно старым. Довольно ограниченной будет и стилистика оформления зданий, то есть, ничего лишнего тут не будет. Подобные дома присутствуют в большинстве городов из постсоветских стран, и до сих пор успешно используются. Важным параметром, который нужно уточнять заранее, является планировка помещений. Если на этаже всего три квартиры, то тогда санузел будет раздельным, если же там будут четыре квартиры на этаж, то тогда он будет являться совмещенным.

Не нужно ждать от таких квартир очень многого, например, что там будет много комнат. Примерная площадь двухкомнатной квартиры находится в промежутке от 38 до 46 кв.м.

Плюсы и минусы

Если нужно снять квартиру студия, то следует заранее узнать обо всех плюсах и минусах. Это относится к любым квартирам. Снимая хрущевку, можно надеяться на относительно низкую стоимость аренды, а учитывая то, что это достаточно возрастные дома, то за все время существования рядом наверняка успела образоваться качественная инфраструктура. Небольшое пространство позволит сэкономить на коммунальных платежах.

Квартиры-хрущевки страдают от недостатка лишних свободных метров, соответственно, там будет сложно сделать какой-то необычный ремонт, разместить всю необходимую мебель и прочее. Там можно использовать только ограниченное количество шкафов и другой габаритной мебели. Учитывая малую этажность, не нужно рассчитывать на наличие лифта в доме. Также там наверняка не будет мусоропровода. Классическим состоянием внутри квартиры является жара летом и холод зимой, а особенно это чувствуют верхние этажи.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий