Процедура смены руководителя в компании




Процедура смены руководителя в компанииПроцедура смены руководителя в компании.

После того, как учредители компании приняли решение об увольнении руководителя фирмы и назначении на его должность другого человека, начинается процесс смены директора. Этот процесс достаточно сложный, так как необходимо соблюсти много формальностей. Небрежное отношение к данному вопросу может привести к непредвиденным проблемам у компании в будущем.

Итак, начинается все с проведения собрания, в котором участвуют собственники организации (участники, акционеры).  На собрании принимается решение об освобождении от должности прежнего директора и о назначении нового главы компании. По результатам такого собрания составляется Протокол. Если решение принято, то необходимо приступить к оформлению смены руководителя.

Издается приказ об увольнении прежнего и приеме на работу нового главы организации. С директором необходимо заключить трудовой договор, как и с любым другим сотрудником. Но процедура приема на работу директора компании имеет так же свои особенности. Так, необходимо подать заявление в налоговую инспекцию о внесении изменений в ЕГРЮЛ, связанных со сменой директора. Такое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованиями налогового органа, а подпись на заявлении обязательно нужно заверить у нотариуса. Подать сведения о смене руководителя может только Генеральный директор, при этом возможна подача как от имени прежнего руководителя, так и от имени нового. Оплачивать государственную пошлину не нужно, так как в учредительные документы никакие изменения не вносятся. Срок регистрации изменений в ЕГРЮЛ составляет семь рабочих дней, после чего все данные нового руководителя заносятся в единый государственный реестр юридических лиц. И только после завершения этой процедуры новый руководитель сможет получить доступ к управлению расчетным счетом компании.

После того, как  процесс смены директора будет завершен, глава фирмы может заняться своими обычными делами организации работы на предприятии. В целом, труд директора довольно сложный, и стоит помнить о том, что именно на его плечах лежит весь груз ответственности за доверенную ему организацию.

Случайное видео:





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий