Форекс: волатильность финансовых рынков




Форекс: волатильность финансовых рынковФорекс. Волатильность финансовых рынков

Когда курсы инвестиционных инструментов на каком-либо открытом финансовом рынке сильно колеблются, профессиональные участники торгов говорят, что на рынке царит волатильность. Её наличие очень хорошо видно на отражающих рыночную ситуацию ценовых графиках.

В тоже время существуют статистические методы, позволяющие определить и чисто математические параметры волатильности. Один из таких методов – расчёт стандартного отклонения относительных изменений ценового курса, зафиксированных в момент закрытия торгов. Подобный расчёт, к примеру, для межбанковского валютного рынка Форекс проводится для конкретной валюты и, как правило, за период в один год. Используется при этом исключительно абсолютные значения ценовых колебаний, а их направление не учитывается.

Подобного рода математические расчёты крайне важны для профессиональных валютных трейдеров, которых привлекает, в том числе и партнерка forex, поскольку в процессе построения прогнозов рыночных движений они используют различные инструменты технического анализа.

Дело в том, что логарифмическое стандартное отклонение, будучи мерой разброса точек используемых данных относительно некоторого среднего значения, не только задаёт степень отклонения ценового курса выбранной для изучения валюты на Форексе, но и определяет вероятность того, что котировки смогут достичь определённых значений. Говоря иначе, стандартное отклонение способно характеризовать риски, связанные с ценой торгуемой валюты.

Очевидно, что волатильность ценового курса является аспектом, отражающим скорость рыночного движения. Данный технический параметр, наряду с направлением рыночного движения, может быть использован для определения вероятности того, что котировки торгуемого финансового инструмента преодолеют некоторые критические значения (в частности, так называемые уровни поддержки и сопротивления).

Говоря о торговой изменчивости глобальных финансовых рынков, в том числе и межбанковского рынка форекс валюты, следует отметить, что специалисты разделяют волатильность на три основных типа:

  • historical volatility (историческую волатильность), под которой понимается фактическая изменчивость ценового курса выбранного для торговли инвестиционного инструмента (валюты, акции, фьючерсного или форвардного контракта и так далее) в течение определённого исторического периода;
  • implied volatility (ожидаемую волатильность), под которой понимается оценка рынком возможной ценовой изменчивости инвестиционного инструмента;
  • historicаl implied volatility (ожидаемую историческую волатильность), под которой понимаются накопленные прогнозы ожидаемой изменчивости.

Подводя итог вышеизложенному, следует сказать, что наиболее распространенными и в то же время максимально эффективными техническим инструментами изучения волатильности как на международном валютном рынке, так и на других открытых финансовых рынках, помимо уже упомянутого выше стандартного отклонения относительных изменений ценового курса, являются Bоllinger Bаnds (полосы Боллинджера), Commоdity Chаnnel Indеx (Индекс торгового канала), Chаikin Vоlаtility (индикатор волатильности Чайкина) и осциллятор Avеrаеe Truе Rаngе (Средний подлинный канал).

Случайное видео:





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий