6 способов перестать копить обиды и сделать так чтобы обиды прошли




6 способов перестать копить обиды и сделать так чтобы обиды прошли6 способов перестать копить обиды и сделать так чтобы обиды прошли

Обижаться умеем мы все. И взрослый мужчина может тоже вполне это делать. Только это выглядит, так же как обиды маленькой девочки. Он искренне ждет извинений, справедливость должна восторжествовать. И размер извинений должен быть никак не меньше нанесенной обиды, и размера ущерба нашему самолюбию. Обида это состояние жертвы обстоятельств, ведь изменить ситуация никто не в силах.

Остается только ждать когда они ужасные обидчики опомнятся и придут вымаливать прощения. Самое лучшее что можно делать в этой ситуации это тихо, ну или немного громко плакать. Ох уж этот коварный обидчик, на такие муки и страдания подверг нас. Нет ему пощады. Обида прошла? Ну тогда можно и подумать есть ли хоть какая-то польза в обидах.

Обижаться может человек только с невысокой самооценкой. Ведь именно его так легко, задеть за слабые места и их у него ой как не мало. Причина наших обид обычно кроется в ну очень нереалистичных ожиданиях. А если их еще и исполнять почему-то никто не торопиться, тут в пору и игру в обиду устроить. Ведь это очень "весело" - ждать и обижаться. Такая мысль что можно самостоятельно пойти и реализовать свои желания в голову нашему плаксе не приходит.

Роль жертвы, маску несостоятельности нести проще чем расти над самим собой и делать усилия. Если же обиженному плаксе чуть больше чем пять лет, то он уже требует особенного внимания к себе от обидчика. Тут уже нужны не просто чтобы его пожалели, даже скорее наоборот. Необходимо общественное и публичное признание его боли и страданий, чтобы хоть немного обида прошла.

Конечно получить пьедестал невозможно. Наоборот такой мученик вызывает к себе только жалось, изредка сострадание, но чаще всего насмешки и негодование. Так что носить в себе обиды, не то что бессмысленно, но еще и очень вредно. Меня в детстве сестра приучила - на обиженных воду возят.

Обида это один способов манипуляции. Все что нам нужно это внимание и любовь, когда мы не получаем желаемого, начинаем придумывать всевозможные способы быть одаренным. С детства мы выучили эту методику и начинаем обижаться по привычке, ведь раньше это работало. А проявлять свои чувства это иногда немного страшно. Вместо любви мы согласны на все, жалость и утешение тоже подойдут за неимением более сильного чувства.

Единственное что нужно это перестать быть инфантильным и начать самому любить и проявлять искреннее внимание к ближним. Ради того чтобы нам уделили время мы готовы найти обиды там где их и близко нет. Бесконечные обиды они ведь мучают и самого жертву "несправедливости". Ведь сколько сил и энергии уходит на поддержание образа. Обиды имеют свойство накапливаться и наслаиваться друг на друга, создается огромный снежный ком, если вовремя не остановиться. И если их становится слишком много и мы ими уже не управляем, взрыв неминуем. Чтобы обида прошла уже и не мечтаем.

Как же перестать копить обиды и сделать так чтобы обиды прошли:

1. попробуйте признать, да мне больно и обидно. Все мы живые, из крови и плоти. Только сделайте это не ради самолюбования, а чтобы понять что именно вас ранило. Что вас задевает. Скорее всего именно это и нужно в себе проработать.

2. Единственное что нужно запомнить, никто никого не в силах обидеть, пока вы сами не захотите быть обиженным. Автор обиды вы сам. Что вам это дает?

3. Очень часто обиду легче отпустить, если просто выговориться. Если есть возможность то сделайте это с тем кто как вы считаете вас обидел. Можно даже поговорить с обидчиком на бумаге, но письмо лучше не отправлять, а просто сжечь.

4. Всем и всегда нравится невозможно. Так что и обижаться на всех подряд тоже нет необходимости.

5. Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. Только наши нереализованные ожидания дают нам обиды и негодования. Не ждите чудес, чудите сами.

6. Самое сильное средство от обид - прощение. Вот обида и прошла





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий