Менеджмент: эффективная Рационализация в бизнесе




Менеджмент: эффективная Рационализация в бизнесеЭкономика – это управление ограниченными ресурсами. Термин «экономия», таким образом, содержит смысл, близкий постоянной потребности в рационализации, то есть курс на сокращение ресурсов. Вся экономическая деятельность основывается на принципе «делать больше, лучше и быстрее с использованием меньшего количества ресурсов».

Разница между экономикой и бизнесом заключается в том» что экономика имеет отношение исключительно к использованию ресурсов, а бизнес также включает в себя создание ценности для потребителя и инновационную мощность организации. Подобно маятнику, можно легко раскачаться слишком далеко в одну или другую сторону, к примеру, из-за недостаточной опенки ценности рационализации для прибыльности в долгосрочной перспективе. Так, в периоды динамичного развития появляется склонность забывать о рационализации.

Термин «операционная эффективность» относится к управлению ресурсами в текущем бизнесе. Этот термин, являющийся синонимом постоянной рационализации, выражает, насколько эффективно используется структура, навыки, оборудование, постройки и т. д. 11ри попытке достичь операционной эффективности легко не обратить внимание на стратегические цели компании и на ценности, воспринимаемые потребителем.

Производительность в повседневных операциях бизнеса часто противоречит ценности для потребителя. Это является сложной проблемой и причиной для беспокойства, затрагивающей самую суть бизнес-деятельности. Бизнес-деятельность – это искусство сочетания воспринимаемой потребителем ценности и рационального использования ресурсов, а также нахождения оптимального баланса в пользу развития бизнеса в долгосрочной перспективе.

Иногда различают:

- стратегический уровень
- тактический уровень
- функциональный или оперативный уровень.

Тактический уровень не носит познавательной ценности. Термины «функциональная» и «оперативная производительность» часто используются как синонимы. Однако важным может быть следующее различие: оперативная эффективность подразумевает способность «делать вещи правильно» с минимальным вложением ресурсов.

Банальный пример: поездка человека с Манхэттена в аэропорт Кеннеди (вне зависимости от того, хочет он туда ехать или нет).
Постоянная работа для достижения постоянного совершенствования – это фундаментальный аспект бизнес-деятельности, который часто недооценивается. В Японии это называют кайдзен. Постоянное совершенствование подразумевает рационализацию на повседневном уровне. Цель ее состоит в стимулировании творческого мышления, развитии видения за пределами рутинных заданий и определении областей, нуждающихся в совершенствовании.

Постоянное повторение заданий, как правило, утомляет и делает людей неспособными определять, что именно требует улучшения. Постоянное совершенствование призвано бороться с монотонностью и добавлять в работу нотку вдохновения. Рационализаторская работа, в действительности, является наиболее часто встречающимся «грехом забывчивости» бизнес-руководства.

Оператиционный контроль – это контроль действий организации в рамках определенных компетенций, а стратегический контроль затрагивает их суть.

Рационализация связана с рядом других концепций. Наиболее значимыми являются следующие:

1. Концепция эффективности чрезвычайно важна для компаний, работающих на основе плановых экономических отношений.
2. Концепция производительности – частный случай концепции эффективности.
3. Снижение издержек является выражением экономии ресурсов.
4. Рационализация капиталовложений в организациях, где мерой доходности является прибыль па инвестиции.
5. Бизнес-деятельность – выражение отношения между потребительской ценностью и производительностью.
6. Относительная позиция по издержкам, являющаяся выражением собственного потребления ресурсов по отношению к конкурентам или другим игрокам.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий