Концепция совершенствования качества в бизнесе ПДПД (планируй, делай, проверяй, действуй)




Концепция совершенствования качества в бизнесе ПДПД (планируй, делай, проверяй, действуй)Концепция совершенствования качества в бизнесе ПДПД (планируй, делай, проверяй, действуй)

ПДПД расшифровывается: планируй, делай, проверяй, действуй.Эта простая и популярная концепция в начале использовалась для анализа и построения процессов, но сейчас применяется во многих других областях.

Концепция была анонсирована в 1930-е годы Вальтером Шухартом, ныне именуемым крестным отцом ПДПД, работавшим статистиком в Bell Laboratories в США. Однако сложилось так, что не он, а В. Эдварде Деминг популяризировал концепцию в 1950-е. ПДПД часто называют колесом Деминга. Этот человек являлся одним из первых практиков в области совершенствования качества, а его теории оказали огромное влияние на восстановление промышленности Японии после 2-ой мировой войны. В 1951 году Японское научно-промышленное общество учредило в честь Деминга ежегодную премию его имени.

Деминг разработал колесо ПДПД как инструмент для анализа и измерения отклонений от запросов потребителей.

ПДПД (планируй, делай, проверяй, действуй)

Планируй
Устанавливайте задачи для изменений, которые необходимо провести, и методы их исполнения.

Делай
Осуществляйте перемены, задуманные на предыдущем этапе. Измеряйте результаты и проводите, при необходимости, дополнительное обучение.

Проверяй
Оцените проделанную работу и проанализируйте результат. Если нужно, отчитайтесь перед вышестоящими.

Действуй
Действуйте на основе полученного опыта п вернитесь к фазе планирования.

Успешного и продуктивного вам бизнеса!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий