Почем продавать кило счастья?




Почем продавать кило счастья?Почем продавать кило счастья?

В камментах ко вчерашней теме был задет весьма интересный момент.

Оказывается, люди готовы платить необоснованое количество денег в обмен даже на призрачную надежду на решение своих проблем.

И чем выше человек оценивает свою проблему, тем большее количество бабла он считает нормальным выложить.

Человек, бегущий скажем к доктору или адвокату с "подозрением на полный пиздец", готов снять и отдать последние штаны от гуччи, даже если помогающий нифига не гарантирует, и не затратит на "помощь" особо времени и усилий.

Но, не будем углубляться во вчерашнюю тему, а то опять я начну поднимать аналогии между адвокатами и гопниками с рекетирами или между докторами и снимателями порч.

Сегодня мы рассмотрим сам вопрос оценки того "счастья" на которое рассчитывают покупатели наших товаров и услуг. Это должно помочь, как в выборе того, чем выгоднее заниматься, так и в ценообразовании.

Субъективная оценка "стоимости счастья" у покупателя от решения его проблемы, думается складывается из 3-х основных составляющих:

- длительность счастья (насколько долго прёт)
- амплитуда счастья (насколько много прёт)
- интенсивность счастья (насколько сильно прёт)

Если мы на рынке одни, или предлагаем клиенту уникальный товар или услугу, то на этих 3-х "прикидках" и будет сформировано мнение покупателя о "нормальной" цене. И тут поле у маркетолога непахано. Втирай как всё станет круто и ломи себе цены.

Если же мы в условиях конкуренции, то придется продавать по ценам, по которым "заведено" продавать похожие товары. Однако и тут никто не мешает, выделить уникальную "изюминку" нашего товара или услуги, и продать втридорога уже эту изюминку, а не сам товар.

Например - Сколько по-вашему должны стоить такие волшебные вещи как:

- кольцо успешности во всем

- скатерть самобранка

- игла вечной жизни

Наверняка вы подумали об очень больших цифрах. И наверняка купите каждый такой предмет по штуке баксов без сомнений.

Об этом я и говорю. Вы оценили свои проблемы, и сколько кило "счастья" получите с такими рульными артефактами... а вовсе не сам товар.

Однако, если вы прознаете, что все эти вещи давно делают в Китае по 100 баксов за дюжину, и в любом ларьке города, каждый такой девайс можно купить за пятьдесят-шестьдесят баксов. То незадумываясь пошлете нахер дельца втирающего вам вечную, успешную и безбедную жизнь за целую штуку баксов :)))

Выводы, надеюсь, тут каждый сможет сделать сам.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий