Причины и лечение женского бесплодия




Причины и лечение женского бесплодияПричины и лечение женского бесплодия

Если женщина, которая находится в детородном возрасте, не может забеременеть, то она является бесплодной. Чтобы врач мог понять, почему женщина не может зачать, она должна пройти обследование у гинеколога, уролога и эндокринолога, а также сдать анализы на бесплодие, по результатам которых будет понятно, по какой причине не наступает желанная беременность.

Причины бесплодия у женщины могут быть различны.

Бесплодие может возникнуть из-за непроходимости маточных труб, которая появляется как последствие воспалительного заболевания.

В ряде случаев причиной бесплодия является порок или недоразвитие женских половых органов. Если они ярко выражены, то лечение бесплодия может оказаться невозможным, и беременность будет недостижима.

Зачатию может препятствовать повреждение половых органов, наступившее вследствие травмы, например, при проведении диагностики стенок матки или аборте.

Спровоцировать бесплодие у женщин могут эндокринные заболевания, приводящие к нарушению обмена веществ. Так, часто возникает необходимость лечение бесплодия у женщины, имеющей лишний вес.

Бесплодие может вызвать острое или хроническое инфекционное заболевание, а также сильная интоксикация организма, в том числе курение и алкоголизм.

Бесплодие у женщины может возникнуть из-за полипов. Они же могут спровоцировать внематочную беременность. Полипы – это образования внутри матки в виде опухолей на ножках. Если у женщины сильные боли в области живота, сильные и непрерывные кровотечения, гнойные выделения с резким неприятным запахом, то велика вероятность того, что у нее полипы. Избавиться от них можно путем хирургического вмешательства. Впрочем, вылечить полипы можно и народными методами. Для этого необходимо пить еловый отвар из веток, собранных в сентябре. Чтобы приготовить данное средство, необходимо заварить 1 ст. ложку измельченных еловых веток стаканом кипятка и пить его как чай по ½ стакана в день.

Вследствие аборта, тяжелых запоров, чрезмерных поднятий тяжестей может произойти загиб матки. Это заболевание также не позволяет женщине забеременеть. Симптомом загиба матки вперед является постоянное ощущение давления на мочевой, которое порой бывает очень болезненным. Если произошел загиб назад, то женщина мучается от болей в крестце, иногда у нее возникает ощущение, что она садится будто на палку. Заболевание сопровождается бессонницей, частыми запорами.

Загиб, также как и появился, может самостоятельно исчезнуть, но значительно чаще он является причиной бесплодия у женщины. Иногда беременность все же наступает, но она прерывается на 3 месяце. Исправить ситуацию можно с помощью обычных спринцеваний дубовой корой или танином. Врачи также рекомендуют женщинам, у которых загиб матки назад, ходить дважды в день по 10 минут на четвереньках.

Бесплодие может вызвать и недостаток в женском организме витамина Е. Чтобы забеременеть, придется изменить свой рацион питания, включив в него продукты, богатые этим витамином – печень, проростки пшеницы, ржи, желтую кукурузу, яичные желтки.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий