Анализ – Какими качествами обладает лидер?




Анализ – Какими качествами обладает лидер?Анализ – Какими качествами обладает лидер?

Кто такой лидер? Когда вы слышите подобный вопрос, какой первый образ рождается в вашей голове? Наверняка, вы видите уверенного в себе человека, находящегося в самом центре группы людей. Он кажется и выше, и умнее, и привлекательнее всех остальных. Так ли это?

Рассмотрим, что же делает лидера столь интересным и уважаемым, какие черты характера вызывает такое пристальное внимание остальных?

Любой человек способен привлекать в свою жизнь людей, которые будут уважать его, подражать и следовать за ним. Для этого необходимо овладеть приемами поведения и личностными качествами лидера. Для этого нужно научиться развивать, управлять лидером внутри себя и использовать его на благо другим людям.

ЦЕЛЬ. Каждый лидер совершенно точно знает, что он хочет и чего ему надо добиться. Эта цель не должна быть направлена на него самого, на удовлетворение его личных амбиций и целей. Цель лидера — помочь другим людям, показать им новые возможности и пути их достижения. Подобная направленность цели дает человеку силы и уверенность для её эффективного достижения. Лидер никогда не отрицает своей значимости. У каждого лидера свои способы достижения цели.

Лидер постоянно чувствует определенную ответственность за других людей. Это чувство предает ему необходимую уверенность; позволяет ощущать, что он в какой то мере сильней большинства.

САМООЦЕНКА. Настоящий лидер ощущает свою уникальность. Ему не нужно быть самым умным, сильным и красивым. Само лидерство делает его таким. Тот человек, который берётся за выполнение благородной, но порой очень сложной миссии, уже выше остальных. И лидер знает об этом. Он знает, что его старания не напрасны. Ни одно доброе дело, сделанное для других, не останется незамеченным.

ВЫХОД ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА. Для достижения любых великих целей нужно выходить из зоны комфорта, испытывать физические и моральные лишения. Лидер готов идти на это ради других людей. Здесь переплетаются, с одной стороны, готовность жертвовать и, с другой стороны, высокая самооценка и большая уверенность в себе.

КАЧЕСТВА ЛИДЕРА. Настоящий лидер должен быть гибким: уметь при необходимости быть жестким или, наоборот, мягким человеком. Лидер не заинтересован в том, чтобы его слова звучали слишком мягко и нежно. Нужно уметь и быть готовым говорить правду и показать другому на его место. Поэтому лидеров даже побаиваются, хотя и тянутся к ним.

Однако не нужно путать такие понятия, как «жесткость» и «жестокость», «грубость». Последние два качества только отталкивают людей.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий