Учимся любить себя, чтобы достигать успеха




Учимся любить себя, чтобы достигать успехаУчимся любить себя, чтобы достигать успеха

Такие понятия, как «успех» и «любовь к себе», безусловно связаны между собой. Однако в нашей культуре любовь к себе чаще называют эгоизмом. В силу этого данное чувство считается даже чем-то неприличным, необязательным. Никому не хочется прослыть эгоистом. Правда с годами человек становится мудрее и начинает понимать, что нужно любить себя. Чаще это происходит, когда жизнь уже практически заканчивается.

Существует также другое чувство, которое всегда приветствуется — это самоотверженность. Люди, обладающие данным качеством, всегда нужны обществу, т. к. они удобны. Самоотверженные люди ответственны, настойчивы, надёжны. Всё это хорошо для общества и… плохо для самого человека.

Дело в том, что такой человек просто теряет свою значимость, ценность. Подлинная любовь к самому себе — это не эгоизм, а скорее всего чувство индивидуальное и глубокое. Это внутренняя гармония души, разума и тела.

Эта любовь энергетически подпитывает человека, наполняет его внутренним спокойствием и дружелюбием. Такой человек обладает внутренним обаянием, притягивает к себе других людей. С ним хочется общаться, находиться рядом. Он гармоничен, его переполняет любовь ко всему живому. Он не боится рисковать, его не пугают неудачи. Он не ругает себя за совершенные ошибки, наоборот, считает, что результатом таких ошибок является личностный рост.

Как же стать таким любящим себя и гармоничным?

Жизнь прекрасна и одновременно сложна. Постоянные проблемы (большие и маленькие) драматизируют нашу жизнь. Порой кажется, что мы не справимся с ними в одиночку. И мы начинаем делиться своими проблемами с близкими, друзьями, психологами, врачами. Мы говорим, говорим, говорим… На самом деле иногда надо просто сесть и подумать. Надо подумать о себе хорошо. Найти то хорошее, а оно есть в каждом, за которое хочется себя похвалить. Нужно поддержать себя словами: «Да, сегодня не всё складывается так, как хотелось бы, но я знаю, что я что-то (конкретное ваше действие) выполнил на отлично. Я — молодец!» или «Да я сделал ошибку. Признаюсь. Но я обязательно извлеку из неё полезный для себя урок и не буду впредь совершать подобное».

Учитесь радоваться мелочам. Искренне радуйтесь своим маленьким победам. Полюбите себя таким, какой вы есть. На свете нет другого, точно такого же, как вы. Вы индивидуальны. Так будьте искренни сами с собой. Научитесь открыто выражать те чувства, которые вы испытываете в данный момент.

Загляните в себя. Что вы чувствуете, кроме усталости и головной боли? Ничего более? Тогда срочно начните взращивать в себе росточек любви к самому себе. Научитесь чувствовать себя.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий