Примеры конфликтов на работе




Примеры конфликтов на работеНа работе случается масса конфликтов, которые могут навредить не только предприятию или фирме, но и самому члену этого предприятия или этой фирмы.

Внутриличностный конфликт.

Появляется тогда, когда цели коллектива или компании не совпадают с личными потребностями работника. Эта разновидность конфликта способна также возникать в случае недовольства человека работой, отсутствие реальных перспектив и стабильности.

Примеры конфликтов на работе:

- начальник даёт работнику противоречивые требования к выполнению работы;

- работника не устраивает зарплата, и он решает уволиться с работы.

Межличностный конфликт.

Является самым распространённым. Он выражается в самых различных формах. Такой конфликт возникает на разной почве, это и распределение полномочий, жизненных ценностей, ресурсов, разных точек зрения.

Примеры конфликтов на работе:

- точки зрения конфликтующих сторон противоположны, один хочет сделать по-своему, а другой категорически против этого и желает, чтобы сделали так, как хочется именно ему;

- обидные слова и действия одного работника в адрес другого;

- любовный треугольник на работе;

- проблема жадности, не поделённая вещь или какой-либо предмет.

Конфликт «личность—группа».

Коллектив или группа создаёт нормы поведения, которые каждый участник такой группы обязан соблюдать, но если отдельная личность начинает демонстрировать свою независимость, то может вспыхнуть конфликт.

Примеры конфликтов на работе:

- конфликт начальника и группы подчинённых, когда подчинённые недовольны решением начальника;

- конфликт между группой сотрудников и одним сотрудником, в котором группа настроена против одной личности и яростно защищает свою точку зрения, редко бывают случаи, когда личность переубеждает группу и побеждает в таком конфликте.

Межгрупповой конфликт.

Различные группы людей вступают в конфликт. Данный конфликт может возникнуть между отдельными подразделениями, поставщиками продукции и производителями сырья, потребителями и продавцами, столярами и плотниками и т.д.

Примеры конфликтов на работе:

- конфликт, который возникает между неформальными и формальными группами;

- конфликт между группами, которые являются болельщиками разных футбольных команд.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий