Ищем продавцов, или как найти продавца?




Ищем продавцов, или как найти продавца?Любой хозяин торговой точки желает нанять на работу хорошего продавца, это просто необходимо для того, чтобы самому уделить больше внимания организационным вопросам и развитию своего бизнеса. Согласитесь, очень сложно развиваться, если приходиться самому постоянно стоять за прилавком. А чем лучше продавец, тем нам с вами (хозяевам торговых точек) останется больше времени, для того чтобы сделать что-то действительно значимое для своего торгового бизнеса.

Даже если Вы сами любите торговать, то очень важно чтобы Вас мог кто-нибудь подменить, когда Вы поедете за товаром к поставщикам, пойдёте сдавать отчётность в налоговую, да и, в конце концов, отдыхать-то нам ведь тоже иногда требуется. Следовательно, хотя бы один наёмный продавец нужен практически для любой торговой точки.

Как же найти продавца, да ещё и хорошего? Для этого нужно, прежде всего, быть самому хорошим человеком и рассматривать продавцов равноценными партнерами для своего бизнеса. Ведь согласитесь, что от слаженной работы с продавцами зависит Ваша прибыль.

Перед началом поиска продавцов важно трезво оценить свои потребности и возможности, а также примерно проанализировать уровень предлагаемых зарплат в похожих торговых точках – это позволит сформировать адекватное предложение по зарплате и требования для своих продавцов. Подробнее об этом можно прочитать в статьях «Требования к продавцам» и «Зарплата продавца»

Только после того, как Вы определились с требованиями к продавцу и к его зарплате можно приступать к поиску. При поиске продавцов хороши все способы, но наиболее эффективны те, которые соответствуют Вашему специфике Вашей деятельности, предлагаемой зарплате, и требованиям.

Давайте рассмотрим основные пути для поиска продавцов и попробуем понять когда их можно эффективно использовать.

1) Переманивание

Этот можно использовать для любых типов торговых точек. Все мы люди и совершаем покупки в самых разных местах, и, скорее всего, имеем на примете несколько хороших продавцов, работающих в схожих с нашими условиях, у которых нам самим нравиться покупать. Даже если сходу никто в голову не приходит, то пройдитесь по соседним торговым точкам или магазинах конкурентов, поинтересуйтесь их товарами, можете даже купить какую-то мелочь – может и продавца себе присмотрите, да и рынок заодно изучите smiley

2) Объявления

Этот способ можно использовать всегда, и он тоже работает. Меняется только тип объявлений в зависимости от вашей специфики.

Если у Вас достойная зарплата и крупная торговая точка, то объявления желательно размещать на Интернет-ресурсах – обычно в каждом регионе есть несколько своих местных порталов ориентированных на поиск работы.

Если у Вас небольшой отдел или киоск, с небольшой зарплатой, то лучше развесить простые напечатанные объявления на ближайших домах, дверях магазинов, остановках и т.д. (только клейте их аккуратно smiley, желательно в предназначенных для этого местах)

3) Сарафанное радио

Тоже достаточно хороший способ – можно пробежаться по близлежащим магазинам и оставить свои координаты у продавцов, а они уже расскажут своим приятелям, приятельницам и знакомым. Этот способ можно совместить с переманиванием - не получилось переманить продавца, так хотя бы спросите - вдруг кто-нибудь из его знакомых работу ищет.

4) Кадровые агенства и биржи труда

Способ тоже имеет право на жизнь, но как правило его эффективность не сильно высока для мелкой розницы, да ещё и услуги их как правило платные.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

1 комментарий на “Ищем продавцов, или как найти продавца?”

  1. татьяна:

    Ищу продавца на.т.т
    зп 200 р.выход 10 % от 10000т.р

Написать комментарий