Развитие осознанности: счастье жить “Здесь и Сейчас”




Развитие осознанности: счастье жить “Здесь и Сейчас”В посте «Как улучшить качество жизни» мы говорили о том, что осознанность является одним из ключевых факторов развития человека. Только через осознанность осуществляется развитие всех сфер вашей жизни. Давайте более глубоко изучим, что же такое осознанность.

Осознанность - это навык концентрирования внимания на чем бы то ни было. Это навык внимательно относится к процессам происходящим вокруг нас и внутри нас. Это навык действовать и принимать решения осознанно.

Любое ваше действие можно отнести к сознательному (осознаваемому) или бессознательному (автоматическому, по привычке). В этих-то действиях «по привычке» и кроется угроза, которая может блокировать развитие. Если ваши действия привели к результату, который вам не нравится, то стоит изменить действия. Что-то сделать по-новому. А для этого в первую очередь, стоит осознать, какие действия вы вообще выполняли. Часто автоматические действия выпадают в подсознание, и извлечь их оттуда без помощи специалиста бывает сложно.

Поэтому стоит все свои решения и действия осуществлять осознанно. Это гарант того, что при необходимости пересмотра эффективности предыдущих действий у вас будет материал для корректировки, а не прострация: «не знаю, почему так получилось и что к этому привело».

Так же осознанность и способность концентрироваться на приятных моментах дает преимущество жизни «Здесь и Сейчас». Задайте себе вопрос: «Чему посвящены мои мысли?». И вы откроете для себя, что большинство ваших размышлений посвящены прошлому или будущему. Я не призываю вас перестать анализировать прошлое или планировать будущее. Это важные и правильные занятия, только осознайте, какой окрас носят эти мысли: исследовательский или самоедский, конструктивный или пустомечтательный. Осознайте все эти моменты и отбросьте лишнее. Сосредоточьтесь на исследовательских и конструктивных. Таким образом, вы высвободите энергию для жизни «Здесь и Сейчас». Ведь прошлого уже нет, а будущего еще нет.

Из прошлого мы взяли опыт, а в будущее несем планы. И каким оно будет, зависит от вас здесь и сейчас. Осознайте, что вы живете именно в этот момент времени и пространства. Осознайте, что именно этот момент времени и пространства закладывает фундамент вашего прекрасного и изобильного будущего. Берите от этого момента по максимуму положительного и конструктивного, ищите в этом моменте максимум позитивного и созидающего.

Осознавайте этот момент, ловите каждую секунду бытия здесь и сейчас. Осознайте, что вы сейчас за компьютером и изучаете статью про осознанность, осознайте, что вы включены в развитие своей личности, осознайте, что на расстоянии двенадцати метров над вами небо, осознайте, что кто-то именно в эту минуту любит и думает о вас, осознайте, что именно в эту минуту вы можете наслаждаться жизнью!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий