Золотые правила успешной карьеры




Золотые правила успешной карьерыСегодня книги и семинары о том, как сделать успешную карьеру, очень популярны. Времена, когда на хорошую работу устраивались благодаря связям, прошли. Работодатели требуют от соискателей на должность высокого уровня квалификации, здоровых амбиций, стремления к личностному и профессиональному развитию.

Специалисты по управлению персоналом выделили ряд основных правил, выполняя которые можно достичь успеха и получить высокооплачиваемую престижную работу. Прежде всего нужно определиться со специализацией, то есть найти свою нишу в бизнесе. Всегда существуют специальности более востребованные и совсем неактуальные. Выбирайте сферу, которая развивается: IT-технологии, финансовая аналитика, тренинги. Всегда есть спрос на косметические, ресторанные, юридические услуги.

Ориентируйтесь на свои способности и пристрастия. Занятие должно приносить удовольствие. Даже если на первый взгляд оно кажется непрестижным. Талантливый профессиональный парикмахер имеет больше шансов открыть свой салон, чем посредственный юрист собственную контору.

Не распыляйтесь на несколько занятий сразу – успешная карьера требует постоянного, систематичного накапливания знаний и опыта. От вас не требуется знать все и сразу. Достаточно уметь немного больше, чем другие. Старайтесь идти в ногу со временем и не отставать от технического прогресса. Мало чего добьется фотограф или повар, не умеющий обращаться с современной техникой. Существуют общие навыки, которыми должен владеть каждый. Это умение работать с компьютером и знание иностранных языков.

Нужно уметь выгодно подать себя работодателю. Не стоит приумножать свои достоинства. Но и не соглашайтесь на низкооплачиваемые должности и плохие условия труда. Отстаивайте законное право на социальную защиту. Несите себя с достоинством, не бойтесь признаться в том, что чего-то не знаете. Всегда держитесь более опытных коллег, учитесь у них. Это подстегивает желание расти самому. Никому не хочется выглядеть неудачником на фоне успешного коллектива. Не стесняйтесь просить помощи.

Если вам удалось накопить небольшой капитал, пустите его в дело, приобретите оборудование для ведения своего бизнеса. Потратьте деньги на обучение, приобретение новых навыков. Благодаря этому в дальнейшем вам удастся заработать намного больше. Ведь главная цель бизнеса – это не заработать прибыль, а максимизировать ее.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий