Виды фиксальной политики




Виды фиксальной политикиИнструментами дискреционной фискальной политики являются:

1) Государственные закупки, особенностью которых является именно прямое воздействие государства на совокупные расходы. При увеличении государственных закупок происходит общий рост расходов, что стимулирует производство и увеличивает в дальнейшем ВВП. Государство может как повышать так и понижать свои расходы.

а) Повышение государственных расходов связанно с необходимостью стимулирования экономики в период спада, для достижения потенциального ВВП и сокращения рецессионного разрыва, то есть разницы между потенциальным и фактическим ВВП.

б) Понижение государственных расходов проводится в инфляционном периоде (период перегрева экономики). Цель данного метода воздействия – снижение фактического ВВП до потенциального, дабы снизить инфляцию и добиться оптимизации экономического цикла.

2) Налоги, целью которых является косвенное воздействие на экономику, в зависимости от экономической ситуации, наблюдаемой в стране:

а) Повышение налогов осуществляется в инфляционном периоде, упомянутом выше. Суть данного воздействия состоит необходимости снижения активности экономических субъектов дабы уменьшить фактический ВВП до потенциального, а так же пополнить бюджетные резервы.

б) Понижение налогов государство осуществляет при альтернативной проблеме недостаточного экономического развития, для стимулирования производства, а, следовательно, и экономического роста, для достижения потенциального ВВП.

3) Трансферты – это государственный инструмент управления экономикой в косвенном направлении, заключающийся в осуществлении материальной помощи домашнему хозяйству и фирмам. Основа трансфертов – это стимулирование экономики, соответственно при спаде экономики государство будет увеличивать выплату трансфертов, а в инфляционном периоде – снижать их.

Основные нюансы регулирования экономики дискреционными механизмами состоят в эффекте вытеснения – негативном явлении, проявляющимся при одновременной необходимости увеличивать выплату субсидий в период экономического упадка. Недисреционная фискальная политика состоит в автономной балансировке и сглаживанию экономических подъёмов и спадов (циклов), путём встроенных стабилизаторов:

1) Налоговые ставки, основная особенность которых – постоянность или константность. Формула налога – это произведение налоговой ставки за единицу производства (сырья) на количество единиц данного сырья. Следовательно, управление экономикой в среде циклов осуществляется автоматически:

а) При экономическом спаде уменьшается количество производимого товара, следовательно уменьшаются налоговые выплаты исходя из тождества автономных налогов, что оказывает стимулирующий эффект и возвращает экономику в равновесие.

б) При инфляционном подъёме – производство увеличивается, что влечёт за собой дополнительное эквивалентное увеличение автономного налога, что как следствие приводит к падению инфляции и достижению потенциального ВВП

2) Налоги, включённые в стоимость (НДС). Данный вид налога отличается тем, что его стоимость добавляется к цене товара и таким же аналогичным образом содействует автоматическому сглаживание экономических циклов, как и налоговая ставка.

3) Выплаты по безработице. Особенность данных выплат состоит в обратнопропорциональности их действия.

а) При спаде экономики безработица начинает расти, следовательно, выплаты по безработице так же увеличиваются но не на одного человека, они растут из-за количественного роста безработных. Этот механизм стимулирует и способствует экономическому подъёму.

б) При перегреве экономики (инфляции) – количество безработных снижается, что ведёт к снижению государственных выплат автономно, следовательно, уменьшение инфляции.
__
Пост создан при поддержке docs.cntd.ru, где вы найдете Базу СНИПов для проектировщиков в удобном доступе, а так же много других полезных документов для бизнеса.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий