Бизнес на хобби – краткая инструкция по заработку на рукоделии




Бизнес на хобби – краткая инструкция по заработку на рукоделииРукоделие приносит доход даже тем, кто не задумывается о дополнительном заработке. Сшитая или связанная своими руками вещь дешевле, чем покупка качественного аналога в магазине, а самодельные сувениры и предметы декора можно дарить друзьям, экономя на подарках. Но, помимо косвенного дохода, на ручном труде можно зарабатывать реальные деньги. Какие увлечения подходят для этого, с чего начать свой путь к деньгам и как не допустить ошибок?

Какие виды рукоделия подходят для заработка

В первую очередь следует определить нишу для заработка. Зарабатывать можно практически на всем, что создается своими руками, выбор зависит от навыков, опыта, умения продавать поделки, места жительства и финансовых возможностей, ведь на материалы нужно тратить деньги.

Новичкам в продажах, даже виртуозам в своем рукоделии, лучше начинать с поделок, требующих минимальных вложений. Нет гарантий, что получится быстро продать работы и вернуть затраты на закупку расходных материалов.

Самые дешевые направления:

• Декупаж салфетками или картами – можно декорировать предметы для дома и кухни. Для начала продаж лучше выбрать какой-нибудь праздник, например, Новый год или 8 Марта. Тематические подарки по небольшим ценам быстро раскупают для друзей и близких.

• Поделки из соленого теста – бюджетная альтернатива более дорогим материалам. Из соленого теста получаются красивые магниты на холодильник, подставки для ручек, подковы на счастье и другое.

• Поделки из природного материала – сырье для рукоделия лежит буквально под ногами, а изделия получаются очень красивые и оригинальные. Выбор зависит от места жительства, где-то это шишки и желуди, а в других местах – морские камни и каштаны.

• Изготовление недорогих игрушек с минимальной себестоимостью. Речь идет о таких простейших техниках, как куклы-мотанки, кофейные игрушки, пупсы из капроновых носков.

• Пошив аксессуаров для дома. Швеям можно дать рекламу по пошиву на заказ одежды, а в ожидании клиентов шить из лоскутов подушки, прихватки, сувениры и другие мелочи.

• Изготовление свечей и мыла ручной работы. Эти виды рукоделия идеальны для заработка, так как материалы существенно дешевле, чем готовая работа, а особых талантов и навыков не требуется.

Как начать зарабатывать деньги

Важно определиться с видом заработка на рукоделии. Что это будет – подработка или основной доход. Не стоит бросать работу, надеясь на то, что хобби решит все финансовые проблемы. Сначала нужно попробовать и посмотреть на результаты. Другое дело, если человек уже остался без работы и времени на пробу нет. В любом случае начинать лучше с бесплатных площадок продаж.

Где в интернете рекламировать услуги и продавать поделки бесплатно:

• Социальные сети. Это не только своя страница и специально созданная группа. Более эффективны рекламные посты в группах города и района, где намного больше посторонних людей.

• Форумы с заинтересованной целевой аудиторией. Это могут быть городские порталы или федеральные, если планируется пересылка.

• Виртуальные ярмарки для товаров ручного труда. Это не только российские, но и зарубежные площадки и аукционы. На зарубежных заработок выше, но больше сложностей.

Продавать результаты рукоделия в своем городе можно на ярмарках, которые часто устраивают к праздникам. В городах, где развит туризм, проблем с реализацией нет. Тем, кто живет вдали от мест, где реально что-то продать, нужно найти реализаторов в таких городах. В цене придется потерять, но зато останется время на изготовление новых поделок.

Подробную инструкцию том, как заработать на хобби и превратить рукоделие в полноценный бизнес, смотрите здесь. Там же рассказано о юридической стороне вопроса и возможных подводных камнях. Ведь не все так гладко и радужно, как хотелось бы.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий