Составление резюме для приёма на работу: на что обратить внимание




Современные условия на рынке труда достаточно жёсткие. Конкуренция и высокие требования к специалистам порождают необходимость правильно презентовать себя, чтобы быть замеченным работодателем.

Для этого и требуется резюме. По сути, это и есть презентация самого себя как ценного специалиста, который достоин быть выбранным среди массы других. Чтобы результат оправдал надежды, нужно ответственно подойти к созданию, помогут в этом рекомендации по составлению резюме, которые можно назвать универсальными.

Составление резюме для приёма на работу: на что обратить внимание

Важные правила презентации

Согласно усреднённым статистическим данным, чтобы воспроизвести хорошее впечатление на работодателя, у соискателя есть всего 3 минуты. Именно этого времени достаточно, чтобы оценить профпригодность человека, понять подходит ли он на должность. Поэтому главной задачей того, кто ищет работу, является умение грамотно и выгодно представить себя в первые минуты знакомства, даже заочного (через резюме). Чтобы этого добиться, следует при составлении руководствоваться важными тремя правилами:

1. Документ должен быть лаконичным. Точно и ёмко перечислите свои навыки, опыт, умения и достижения. Идеально, если вся информация уместилась на 1 лист.

2. Приветствуется честность при ответах на все вопросы – о месте учёбы, предыдущей работе, причинах увольнения.

3. Информация подаётся структурировано. Важно разбить основные сведения на логические блоки. Это упростит ознакомление с ними, позволит работодателю при необходимости ещё раз бегло оценить заинтересовавшую его информацию без длительного изучения лишних данных.

Кроме того, уделить внимание нужно общему виду документа. Так, не стоит перегружать резюме деталями оформления. Цветовые выделения, использование разных шрифтов значительно удешевляют документ. Яркие эксперименты создают неверное впечатление о соискателе, как о натуре, парящей в облаках и не умеющей отличить официальный деловой стиль от романтического.

Главный козырь

Весьма полновесно представить личность соискателя поможет портфолио. Это главный козырь для тех, кто серьёзно нацелен занять выгодную должность. Портфолио на работу представляет собой выборку наиболее удачных проектов и примеров, которые позволят судить о претенденте на трудоустройство как о квалифицированном специалисте.

Составление резюме для приёма на работу: на что обратить внимание

Этот документ поможет подтвердить способности, креативность и трудолюбие, которые указаны в резюме, в более осязаемом и наглядном формате. Особенно потребуется портфолио представителям следующих профессий:

- дизайнеры. Это касается специалистов всех областей – разработчиков интерьеров, веб-страниц, одежды и пр.;
- журналисты. Включить стоит свои публикации, сюжеты ТВ;
- копирайтеры. Следует представить несколько статей на разные тематики, чтобы работодатель мог оценить способности и возможности автора;
- программисты;
- архитекторы;
- мастера визажа, маникюра и причёсок, стилисты;
- представители публичных профессий – актёры (театр и кино), музыканты, модели.

Естественно, если портфолио составлено правильно, то у работодателя возникает желание поближе познакомиться, оценить претендента на должность или даже сразу заполучить его в свою команду. Более того, информацию следует регулярно обновлять, дополнять, тем самым улучшая документ.

В целом, если грамотно подойти к составлению резюме и созданию портфолио, то можно считать, что половина дела сделана. Качественно поданная информация всегда более заметна, именно на неё ориентируются современные работодатели.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий