Кредитование юридических лиц




Кредитование юридических лицОдним из самых популярных видов услуг на рынке банковских продуктов России, на сегодняшний день является кредитование юридических лиц под залог ликвидного имущества. Правительство России уже несколько лет как старается облегчить существование малого и среднего бизнеса, уберечь предпринимателей от «наездов» со стороны различных коррумпированных структур. Программа кредитования юридических лиц так же относится к помощи развития предпринимательства средней руки в России. При этом, нельзя сказать, что банки легко раздают кредиты предпринимателям на развитие бизнеса.

После кризисного периода процент «невозврата» по кредитам сильно увеличился и банки стали строже относиться к проверкам потенциальных заемщиков. Нельзя получить кредит «с нуля», на вновь открытое предприятие, не имеющее какой либо кредитной истории, имущества и активов. Компания, подающая заявку на кредит, должна более или менее уверенно стоять на ногах, иметь опыт работы с банками, какое либо оборудование, недвижимость, товарооборот или другие, ликвидные активы, подтверждающие деловую активность заемщика.

Самым надежным залогом, конечно же, является недвижимость принадлежащая организации. При рассмотрении заявки на кредит, кредитный комитет банка, как правило, проводит независимую экспертизу по оценке предлагаемого в качестве залога имущества. Это может быть эксперт банка, либо сторонняя, авторитетная организация. При этом можно рассчитывать на получении займа в размере 70% от объективной стоимости залога.

Так же, в виде залога, банки могут рассмотреть другую собственность компании, на пример часть товарооборота. В этом случае большое значение имеет ликвидность предлагаемого товара, возможность его быстрого сбыта, оценочная стоимость и регулярность товарооборота.

При этом, необходимая часть товара должна постоянно находится на отдельном складе и контролироваться сотрудниками банка, являясь собственностью банка на время выдачи кредита. Некоторые компании, как правило производственные предприятия, предоставляют в качестве залога под кредит собственное производственное оборудование, при оценке которого учитывается как стоимость данного оборудования, так и факторы амортизации (износа).

Ведь в то время как имущество будет формально находиться в залоге, оно будет продолжать работать и изнашиваться. Немловажное значение при рассмотрении заявки на кредит от коммерческой организации играет кредитная история компании. Наличие ранее погашенных в срок кредитов приветствуется. Положительную роль может сыграть официальный оборотный капитал фирмы, а так же качественная история выплаты налогов. 





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий