Техника общения с незнакомыми людьми




Техника общения с незнакомыми людьмиЧасто нам предстоит вести разговор с незнакомым человеком и не всегда мы чувствуем себя уверенно. Этому есть несколько причин.

Во-первых, в отношении незнакомых людей всегда есть определенная доля неопределенности, их поведение и реакции трудно предвидеть, и возникает некоторая опасность быть отвергнутым или наткнуться на критику или иронию. Такого рода неуверенность часто не осознается и проявляется в защитных убеждениях, таких как "Мне это совсем не нужно...", "Я и так хорошо себя чувствую...", "Здесь нет интересных людей..." и т. п.

Но навыки контакта все же нужны нам по целому ряду причин. Именно контактное поведение позволяет нам самостоятельно определять свой круг друзей и знакомых, находить людей, с которыми мы можем строить тесные межличностные отношения, людей на которых мы можем положиться в трудную минуту, на чью помощь и поддержку мы можем рассчитывать.

Далее, создание семьи и налаживание сексуальных отношений также едва ли возможно без новых знакомств. И, наконец, часто новые знакомства помогают отвлечься от мрачных мыслей, найти новые интересные занятия, что бывает очень полезное терапии депрессии.

Если вы хотите установить личный контакт с незнакомым человеком, вам недостаточно просто обратиться к нему. Разговор должен продолжаться неко­торое время, и вы сами или тема вашего сообщения должны вызвать у собесед­ника интерес, иначе контакт очень быстро прекратится.

Лучше всего заранее знать, на какую тему вы можете вести беседу и рассказать что-либо интересное. Иногда тема напрашивается сама собой, следует из актуальной ситуации (музыка на дискотеке, еда в ресторане, книги в магазине), политических или спортивных событий, общественной жизни.

Тему для разговора также могут подсказать ваши собственные интересы, профессия, хобби. Некоторый поведенческий дефицит в сфере социальных контактов легко устраняется в тренинге развития отношений, предполагающий умение открыто гово­рить о желаниях и чувствах, интересно рассказывать о себе, делать компли­менты.

Умение налаживать контакты с окружающими поможет расширить круг своих знакомств, стать успешными во всех сферах взаимоотношения с окружающим.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий