Можно ли приучить себя к экономии?




Можно ли приучить себя к экономии?Как показывает практика, на сегодняшний день большая часть россиян вынуждена тратить около половины заработанных денег на раздачу долгов, а также – выплату кредитов. Решить все эти проблемы вполне могла разумная экономия. Однако можно ли ей научиться?

Оказывается – можно!

Для начала, необходимо приучить себя к ведению доходов и расходов. Фиксируйте свои заработанные деньги. Для этого можно завести блокнот или скачать из Интернета специальную, разработанную для этого программу (домашнюю бухгалтерию). Старайтесь записывать все, вплоть до мелочей. Для чего это нужно? Просто возьмитесь за это дело и в скором времени, буквально через месяц, вы сможете увидеть, какая именно статья расходов вынуждает вас тратить наибольшее количество финансовых средств. А также – найти статьи расходов, затраты на которые можно значительно сократить.

Не пренебрегайте планированием расходов. Займитесь этим в самом начале месяца: определитесь с тем, что вы собираетесь приобрести в этом месяце. Немалую помощь вам сможет оказать метод «четырех конвертов». Возьмите всю сумму доходов, вычтите из нее 10% — эта сумма уйдет на депозит или же будет использован вами в качестве вклада.

Или – в качестве денег, используемых для оплаты коммунальных или других обязательных платежей – школы, детские сады, кредитов. Оставшуюся сумму разложите на четыре конверта, каждый из которых будет содержать в себе сумму, на которую вы будете жить каждую неделю следующего месяца. По возможности старайтесь уложиться в указанную сумму и не трогать каждый следующий конверт. Кстати, этот метод даст вам возможность не только сэкономить, но и отложить какую-то сумму на будущее.

Не берите кредиты и не занимайте деньги, если на то нет крайней необходимости. Гораздо лучше, если стараясь сэкономить, вы будете постепенно откладывать средства до нужной суммы. Несмотря на то, что время от времени это будет непросто, вы сможете не отказать себе в покупке ценной вещи, не тратя особых денег. Помните о том, что отдавать долги, особенно, когда речь заходит о системе потребительского кредитования, непросто – большинство из них устроены таким образом, чтобы вытянуть из клиента максимальную денежную сумму благодаря процентам и комиссиям. Поэтому, никогда не соблазняйтесь красивыми лозунгами!

Старайтесь найти более дешевые товары и совершайте выгодные покупки. Однако помните, что это правило не распространяется на обувь и одежду. Дешевые вещи будут служить вам крайне недолго и испортятся после первого же сезона, в то время как качественная и дорогая и качественная вещь прослужит значительно дольше, чем вы полагаете. Однако во многих случаях вы сможете найти вещи, экономить на которых можно и нужно. К ним, в первую очередь, относятся предметы роскоши.

Не менее выгодным способом сэкономить являются распродажи. Тем не менее, не стоит ими увлекаться. Идти на распродажу следует с четким настроем и пониманием того, что вы собираетесь приобрести там одну пару сапог за полцены, а не выносить из магазина все, что можно, вне зависимости от того, есть ли необходимость в этом или нет.

Тщательно обдумайте каждую покупку, совершаемую вами. Настолько ли велика необходимость совершения этой покупки? По статистике, именно импульсивные покупки не только опустошают кошельки, но захламляют дом сотнями ненужных вещей.

Ну и, конечно же, заботясь об экономии, никогда не впадайте в другую крайность – отказывать себе во всем, делая свою жизнь однообразной и унылой. Нахождение баланса между транжирством и экономностью станет оптимальным вариантом для вас и ваших близких.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий