Оптимизация семейного бюджета




Оптимизация семейного бюджетаНе жадный, а домовитый.

Запасаться впрок товарами с длительным сроком хранения удобно и выгодно. Это придумано не сейчас и не владельцами современных супермаркетов. Уже много столетий люди прибегают к этому способу обеспечить себя бытовыми товарами и продуктами питания с наименьшими затратами.

Чтобы это было действительно выгодно, придется потратить немало усилий и времени, чтобы найти хороший магазин опта и взять за правило регулярно в нем отовариваться. Зато потом все пойдет как по маслу.

Не у каждого рядом с домом есть подобный магазин, а это означает, что придется выделять для удобных покупок определенное время или даже определенный день в месяц. Дабы не воспринимать это мероприятие как скучную обязанность, подключайте домочадцев. Поездка в магазин может превратиться в прекрасный семейный уик-энд. Когда еще бывает возможность узнать вкусы и предпочтения друг друга, как не в крупном торговом центре в процессе выбора необходимых товаров?

Чтобы поехать в магазин опта, приобрести необходимое и благополучно вернуться с трофеями домой, требуется немало времени. Вначале может показаться, что такая политика лишена смысла. Зачем тратить, к примеру, свой выходной на продуктовые и прочие закупки? Вопрос отпадет сам собой, если не полениться и начать фиксировать свои текущие расходы в специально выбранном блокноте. Уже через два-три месяца станет очевидна существенная экономия семейного бюджета, если ежевечерним походам в ближайший супермаркет предпочесть дешевый опт. А уж если сравнить с покупками в мелких торговых точках, то вообще можно немало себя удивить разницей в ценах.

Кто-то может скептически заметить, что такие потуги – для жадных. Не для жадных, а для домовитых. Для тех, кто на сэкономленные средства приобретает ликвидную недвижимость, отправляется вместе с семьей в заграничный отпуск и помогает любимой теще с коммунальными платежами.

Шопоголик или оптовый покупатель?

Действия умного оптового покупателя радикально отличаются от действий обычного шопоголика. Шопоголик стремится приобрести практически все, что по какой-либо причине уценили. Причем не потому, что ему нужен этот товар, а потому, что он сейчас дешевле, чем мог бы быть. Это, конечно же, нерационально. Во-первых, налицо очевидные излишние траты, во-вторых, приобретенный, но ненужный товар необходимо как-то транспортировать и где-то хранить. А это, в свою очередь, требует материальных расходов. Рачительный же хозяин, привыкший иметь дело с магазинами опта, имеет четкий список, в котором значится, что и для чего ему нужно приобрести в данный момент. И никакими суперпредложениями дешевого опта его не заманить в ловушку, если сейчас в этой группе товаров он не нуждается.

Что в мышеловке?

В каждом солидном супермаркете и магазине периодически устраиваются акции. Акционные предложения имеют чаще всего рекламную цель – заинтересовать покупателя новым товаром, напомнить о превосходных качествах привычного ассортимента. Подобные мероприятия одинаково выгодны и владельцам сети магазинов, и довольным клиентам. Однако в любом вопросе хорошо бы сохранять бдительность, дабы дешевая покупка не обошлась слишком дорого. Не стоит идти на поводу у собственных эмоций, столкнувшись с чересчур дешевым оптом. В процессе шопинга легко увлечься, особенно прекрасным дамам, однако даже в самый большой праздник цена хорошего товара не может быть ниже себестоимости – это знают и школьники. Причина может скрываться в скором окончании срока годности.

Например, предлагается приобрести губную помаду, а в качестве подарка к ней выдается набор просроченной косметики. Далеко не каждый будет разворачивать на кассе каждый тюбик и проверять дату производства, а вот дома все или почти все отправится в мусорное ведро. Ведь пользоваться товарами, срок годности которых подошел к завершению, не рекомендуется с медицинской точки зрения.

Еще один пример: приобретая пакет кефира, получаешь в подарок еще три. Это слишком дешевый опт, и неспроста. Если у всех четырех упаковок до окончания пригодности к употреблению осталось два дня, то стоит задуматься, сколько литров кефира покупатель одолеет за это время. Правда, можно даже из прокисшего кефира напечь блинов.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий