Как правильно с юридической точки зрения оформить перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов?




Как правильно с юридической точки зрения оформить перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов?Очень часто возникает такая ситуация, когда бывает необходимо перевезти крупногабаритный или тяжеловесный груз. Для этого, необходимо иметь представление о том, что такое крупногабаритный груз и все действия, которые его сопровождают.

Крупногабаритным грузом называется такой вид груза, который при погрузке на стандартное транспортное средство, превышает длину, ширину и высоту, установленное общими правилами грузопассажирских перевозок.

Перевозчиком крупногабаритного груза может быть как физическое, так и юридическое лицо, а также организации с различными формами собственности, получившие для этих целей специальную лицензию и имеющие в наличии соответствующие транспортные средства.

Для того, чтобы осуществлять перевозку данного вида грузов, ее необходимо согласовать с юридическими лицами, в ведении которых находятся различные коммуникации, линии, а также путепроводы, мосты, железнодорожные переезды и прочие аналогичные объекты, расположенные по маршруту следования груза. Кроме того, такие перевозки, в обязательном порядке согласовываются с Государственной инспекцией по безопасности дорожного движения.

Для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения на всем маршруте перевозки, грузоперевозчиком или отправителем груза выделяется специальный автомобиль сопровождения. Также выделяется и автомобиль от службы ГИБДД для обеспечения дополнительных мер безопасности.

Разрешение на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов по той или иной автомобильной дороге, выдается исходя из состояния дорожного покрытия и зависит от размеров и веса того или иного транспортного средства.

Разрешение на перевозку нестандартных грузов выдается на основании заявления. Сами перевозки могут быть международными, межрегиональными и местными. Поэтому, заявление подается в тот орган дорожной службы, который обслуживает территорию начала маршрута движения транспорта.

Данный орган должен быть уполномочен для выдачи подобных разрешений. Все сведения, указанные в заявлении должны в обязательном порядке заверяться подписью и печатью юридического лица. В заявлении подробно описывается категория и характер груза, габариты и масса транспорта, маршрут движения, ориентировочные сроки перевозки и прочая необходимая информация.

Вид разрешения указывается в заявлении, оно может быть выдано как для одноразовой поездки, так и на определенный срок.

Орган, принимающий заявление, должен выполнить его регистрацию в журнале учета и регистрации заявлений. При этом, проверяется правильность заполнения заявления и полнота предоставленной информации.

Оценка грузоподъемности и габаритов инженерных и других сооружений на предполагаемом маршруте следования, выполняется по специальной методике при помощи автоматизированной базы с данными, содержащими сведения о фактическом состоянии автомобильных дорог.

В тех случаях, когда заранее известно, что маршрут, указанный в заявлении, не подходит для перевозки данного вида груза, заявитель заранее об этом уведомляется и ему может быть предложен другой вариант маршрута для перевозки.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий