Виды манекенов и преимущества их использования в торговле




В этой статье вы узнаете об одном из самых значимых видов торгового оборудования, без которого невозможно представить себе ни один достойный магазин одежды, обуви или аксессуаров. Речь пойдет о манекенах, о том какие бывают разновидности манекенов, чем они отличаются и как правильно подобрать соответствующий манекен для своего магазина.

Виды манекенов и преимущества их использования в торговле

Немного истории. Первый прототип манекена появился более чем два столетия назад. Современный аналог имеет мало сходств со своим далеким предком и лишь отдаленно его напоминает. Первые манекены были сделаны из дерева и папье-маше. Затем парижские мастера научились изготавливать их из воска. Сегодня, как и тогда, для демонстрации товара лучшим средством является именно манекен – макет фигуры человеческого тела. Их можно условно разделить на несколько групп. Наиболее распространенные - различаются по выполняемой функции и по внешнему виду, форме. Первая группа включает в себя такой тип, как портновский манекен и демонстрационный. Портновские манекены незаменимы при пошиве одежды, и их часто можно встретить в специализированных ателье и мастерских. Демонстрационные (или торговые) манекены предназначены для показа продаваемой магазином одежды. Они подразделяются на скульптурные, натуралистические и специальные. Скульптурные манекены повторяют человеческие пропорции и обычно имеют белый цвет, внешне напоминая гипсовую скульптуру - отсюда и название. Натуралистическая разновидность имеет огромное сходство с фигурой человека.

Женские манекены и мужские в магазинах одежды

Анимационные манекены имеют особый шарнирный механизм, позволяющий менять положение рук и ног. Это дает возможность расположения выставочного образца в разнообразных позах. Одни и те же манекены, одеваемые в разную одежду, никогда не наскучат посетителям, если часто менять их позы. Данная разновидность дороже классических статичных манекенов, но все же, как показывает практика, является выгодной покупкой ввиду возможности разнообразия. Анимационные манекены могут даже самостоятельно двигаться. Они подключаются к электросети и могут производить несколько несложных движений. К специальным манекенам относят детские манекены, спортивные, а также манекены, представляющие собой части тела – бюсты, торсы, бедра. В тематическом оформлении витрины модного магазина могут быть даже задействованы манекены животных. Спортивные – используются для демонстрации одежды и обуви для занятий спортом. Некоторые спортивные манекены имеют специфические позы, которые позволяют рекламировать спорт-инвентарь. Детские манекены наглядным образом показывают детскую и подростковую одежду, помогая родителям выбрать нужную вещь или комплект. Торсы и бюсты используются при продаже верхней и нижней одежды: свитера, блузы, рубашки и нижнее белье.

Виды манекенов и преимущества их использования в торговле

Манекен, как вид торгового оборудования, является и полезной необходимостью, и элементом декора вашего торгового павильона. Он влияет на уровень продаж торговой точки и приятно скрашивает однообразие вешал и полок. Желательно разместить манекен около каждой витрины с определенной деталью одежды, демонстрируя удачные комбинации и качество покроя. Сегодня можно купить манекены без головы, которые пользуются определенной популярностью. Такая модель позволяет посетителям сконцентрировать внимание на самой одежде. Манекены голов должны быть очень качественно выполнены, особенно это касается черт лица, которые должны быть аккуратными и не должны выглядеть грубо. Такой вариант может действовать на посетителей отталкивающе и привлекать ненужное внимание. Приобретение демонстрационных моделей без головы – экономная покупка, и, кроме того, недостатки и огрехи недорогих аналогов не видны покупателю под одеждой. Использование манекенов – выгодно, а купить манекен – не представляет никакой сложности.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий