Преимущества программы автоматизации учета ТО и ремонта в автопарке




Транспорт и специальная техника — основа деятельности любого автотранспортного предприятия. Без грамотного регулярного обслуживания их эксплуатационный срок значительно сокращается. Поломки приводят к незапланированным простоям и снижению показателей работы автопарка. Поэтому руководителю важно организовать грамотное управление техническим обслуживанием и ремонтом в АТП. ТОиР — это совокупность важных для компании ремонтно-профилактических работ, представляющая собой комплекс процессов по восстановлению или поддержанию транспорта и техники в том состоянии, в котором она может выполнять возложенные функции и задачи. К подобным процессам относятся техническое обслуживание, наладка, модернизация, ремонт, настройка, монтаж, диагностика, мониторинг состояния. Каждая из этих работ не может выполняться отдельно, все процессы взаимосвязаны и являются частью ТОиР.

Преимущества программы автоматизации учета ТО и ремонта в автопарке

Элементы системы ТОиР

— Техника и транспорт — основные производственные активы предприятия, обеспечивающие его деятельность. Все активы должны быть исправны, чтобы выполнять функции, необходимые бизнесу.

— Средства ТОиР. Это запчасти и расходные материалы. Они используются для поддержания или восстановления рабочего состояния производственных активов.

— Программное обеспечение «Завгар Онлайн». Это специальная система мониторинга транспорта, позволяющая автоматизировать все процессы по техническому обслуживанию и ремонту. Обеспечивает работу с данными о текущем состоянии транспорта и выполнении необходимых для поддержания работоспособности работ. Также в нее входит вся техническая документация, технологические карты, инструкции, справочники. Именно на основе них определяется порядок проведения ТОиР автотранспорта, регламентируется и контролируется качество работ. Так же с ее помощью можно осуществлять обычный мониторинг транспорта с отслеживанием местоположения, контролировать расход топлива, состояние водителя, осуществлять видеомониторинг и интегрировать данные в 1с.

Хранение данных осуществляется в облачном сервисе, а доступ к нему возможен абсолютно с любого гаджета, имеющего доступ к сети Интернет, вполне достаточно будет скачать мобильное приложение на смартфон.

С какими проблемами сталкиваются руководители автопарков при неграмотно запланированном и проведенном ТОиР:

— простои техники;

— долгие часы поиска типовых запчастей;

— проведение ТО и ремонта с нарушениями сроков;

— стоимость эксплуатации выше полученной выгоды;

— у руководителя постоянное ощущение, что его обманывают;

— воровство материалов и запасных частей.

Что дает автоматизация ТОиР благодаря системе

Вручную фиксировать изменения в состоянии техники, формировать прогнозы и отчеты сложно. Требуется анализировать большой объем информации, что отнимает много сил и времени. К тому же есть вероятность допущения ошибок. Просчеты же могут привести к нестабильности в работе автопарка. Из-за некорректно составленного прогноза компания может столкнуться с тем, что важный транспорт и техника в самый ответственный момент выйдут из строя.

Во избежание подобных проблем внедряется и используется специальная программа для управления техническим обслуживанием и ремонтами, обеспечивающая автоматизацию данных процессов. Благодаря ему сокращаются финансовые траты АТП, исключается человеческий фактор, а значит, к нулю сводится вероятность допущения ошибки при анализе и обработке данных. Автоматизация позволяет управлять ремонтами более эффективно, что дает организации надежность и уверенность в завтрашнем дне. Повышается эффективность ее работы и конкурентоспособность.

Преимущества программы автоматизации учета ТО и ремонта в автопарке

Преимущества программы автоматизации учета ТО и ремонта:

— Автомеханики не тратят свое рабочее время на постоянное «штудирование» путевых листов, а используют его для контроля за качеством выполнения работ автослесарями и водителями;

— техническое состояние ТС контролируется в онлайн-режиме, вся информация о возникших поломках и неисправностях оперативно направляется сотрудникам, отвечающим за поддержание автопарков в исправном состоянии;

— ремонтный персонал четко знает какие работы следует производить с тем или иным автотранспортным средством. На складах всегда имеется нужное количество запчастей;

— руководитель всегда будет видеть, в том числе и со смартфона, на какие цели тратятся деньги, выделяемые на поддержание работоспособности транспортных средств;

— техническая служба компании сможет своевременно выявлять самые проблемные автомобили и объективно принимать решения о необходимости проведения их ремонтов или о целесообразности списания техники;

— в онлайн-режиме водители смогут сообщать о возникших в пути неисправностях, сумму затрат на их устранение, отчитываться о проведенных периодических техосмотрах;

— запчасти, закупленные для ремонта, будут установлены на нужные автомашины.

Данная система мониторинга транспорта создана для автоматизации технического обслуживания и ремонта оборудования. Она позволяет выделять из большого количества цифр и текста только самое главное. Для транспортного участка — это стоимость эксплуатации. Ее снижение — ключевая задача каждого руководителя автопарка.

Информационная система позволяет составить график ТОиР — планового технического обслуживания и такого же планового ремонта. Внесите сервисные напоминания, и система заранее предупредит Вас о необходимости сервиса, а после выполнения сама пролонгирует срок выполнения следующего, в зависимости от утверждённых Вами условий (пробег, моточасы, время).





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий