Уолт Дисней и история успеха великого бизнесмена




Уолт Дисней и история успеха великого бизнесменаЗа свою жизнь знаменитый американский мультипликатор создал более 700 мультфильмов. Одна только «Белоснежка» к 1993 году принесла известному создателю около 100 миллионов долларов. В 1994 году его годовой доход составил больше чем один миллиард долларов. Уолт Дисней имеет в своем арсенале около 700 знаков отличия, а также почетные звания Гарвардского и Йельского университетов. Кроме того, он 29 раз удостаивался премии «Оскар», имеет Президентскую медаль Свободы, Орден Почетного Легиона и другие награды.

Все с нуля

Эксперты, изучавшие жизнь Уолта Диснея, считают, что секрет его успеха – сила воли, отвага, упорство и самоуважение. За сою жизнь мультипликатор несколько раз полностью разорялся, пережил восемь нервных срывов, много раз уходил в запои и даже пытался покончить жизнь самоубийством. Он постоянно подвергался критике. Даже знаменитые Микки Маус, Пиноккио и парк развлечений Диснейленд были подняты на смех, однако сегодня они имеют огромную культурную ценность и признаны во всем мире. История профессионального успеха Уолта Диснея кроется в самом детстве. Его отец не имел постоянной работы и постоянно избивал сына, а мать постоянно читала ему сказки, чтобы успокоить. Именно они и легли в основу его фантазий.

Стать мультипликатором он решил уже в 12 лет, постепенно начиная придумывать идеи. Он увлекся рисованием комиксов и карикатур, которые впоследствии начал отправлять в различные журналы. Он долго получал отказы, но в 18 лет смог устроиться в одну из газет карикатуристом. Через месяц за «профнепригодность» его выгнали с должности. Вместе с ним в тот же день уволили его друга, вместе с которым они решили начать собственное дело. Из совместного предприятия они смогли заработать 135 долларов, после чего бизнес развалился. Сразу же после первой неудачи друзья решили не отчаиваться и создать новое дело.

Ни у Диснея, ни у его товарища денег для закупки оборудования на тот момент не было, как не было и опыта в мультипликационном бизнесе, однако упорство и труд сделали свое дело. Студию они построили в гараже, там имелись самые простые инструменты для производства мультфильмов. Уолт Дисней смог уговорить нескольких бизнесменов вложиться в мультфильм «Красная шапочка», но когда картина была готова, ни один дистрибьютор не взял ее в прокат. Очередное поражение не заставило Диснея опустить руки, и он продолжил творить. Следующим провальным проектом стала «Алиса в стране чудес», который друзья даже не смогли завершить. После краха мультфильма Дисней вместе с товарищем уехал из города, в надежде скрыться от недовольных кредиторов.

Новые шаги к успеху

Он уговорил своих родственников вложиться в создание «Алисы» и смог дорисовать его. Мультфильм вышел на экраны и имел успех, правда, пока небольшой. После того, как Дисней создал кролика Освальда, его бизнес начал приносить доходы. Вскоре партер Диснея Маргарет Уинклер вышла замуж за человека, который вскоре прибрал бизнес Уолта к своим рукам. Сначала он переманил к себе всех мультипликаторов студии Диснея, потом обманом получил права на прибыльного персонажа кролика Освальда. Дисней снова не расстроился, и создал Микки Мауса и Дональда Дакка.

Дела снова пошли в гору, бизнес вновь начал набирать обороты, но на пути Диснея вновь появилась преграда, из-за которой он едва не свел счеты с жизнью. Один из дистрибьютеров решил создать собственную мультипликационную компанию по производству мультфильмов и переманил к себе главного мультипликатора и лучшего друга Уолта Диснея, с которым они вместе начинали свое восхождение на Олимп славы. В результате знаменитый сегодня Дисней потерял не только близкого товарища, но и большую сумму денег, которая по нынешним меркам достигает нескольких миллионов долларов. Диснею в тот момент было 29 лет. После предательства друга он наглотался снотворного, но врачи успели спасти его.

Уолт Дисней стал много работать в студии, днюя и ночуя там, чтоб вывести свое дело из финансовой ямы. Он создал несколько знаменитых мультфильмов, получил два «Оскара», однако все еще продолжал быть на грани полного разорения и банкротства. Все мультфильмы, которые он создавал, стоили гораздо больше, чем приносил их прокат. Тогда его осенила идея: продавать сувенирную продукцию с изображением своих главных и всеми любимых персонажей. Продажа часов и книжек-раскрасок с изображением Микки Мауса принесла неплохие деньги, которые Дисней вновь пустил в дело.

Вера в успех

Во время съемок мультфильма «Белоснежка и семь гномов» у студии Диснея вновь закончились деньги. Тогда он обратился в банк, чтобы получить кредит, однако ни одно финансовое учреждение не согласилось дать денег мультипликатору, в результате чего у Диснея произошел очередной нервный срыв. Успокоившись и придя в себя, Уолт все же смог найти пять миллионов долларов и продолжить съемки. К счастью, проект оказался удачным, и он смог вернуть кредит.

С проблемой нехватки денег Дисней сталкивался довольно часто. Когда он задумал построить Диснейленд, все вокруг говорили о том, что идея совершенно пустая, бессмысленная, и ни к чему хорошему это не приведет. Чтобы начать ее воплощение, Уолт заложил собственный страховой полис, а на вырученные деньги создал проектные чертежи. Эксперты Стендфорского университета, тщательно изучив проект, пришли к выводу, что он не стоит внимания. Даже брат Диснея Рой говорил, что парк аттракционов Диснейленд – это «дешевая ярмарка». Стоит ли говорить, что такое Диснейленд сейчас? Каждый ребенок и взрослый мечтает туда попасть, название известно практически каждому человеку на планете, а имя Уолта Диснея стало синонимом индустрии мультфильмов.

Именно парк развлечений принес своему создателю долгожданную финансовую стабильность. Кстати, для того, чтобы осуществить свои мечты, Дисней решился на сотрудничество с телевидением, хотя в то время этот шаг был довольно рискованным, ведь телевидение и киноиндустрия считались злейшими врагами. Впоследствии оказалось, что это решение стало судьбоносным, кстати, не только для самого Диснея, но и для небольшого малоизвестного телеканала Эй-Би-Си, который, благодаря трансляции мультфильмов Диснея, вошел в тройку самых крупных телеканалов Соединенных штатов Америки.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий