Как выбрать поставщика в свой магазин?




Как выбрать поставщика в свой магазин?Если Вы решили заниматься торговлей, то правильный выбор поставщика будет играть если не решающую, то уж точно важную роль в успешности Вашего бизнеса. Вот почему открывая магазин для детей, купить детскую одежду оптом от производителя лучше на http://seva-kursk.ru/children-clothes, и забыть о проблемах, связанных с различными посредниками.

На мой взгляд, при выборе поставщика основное внимание стоит уделять следующим факторам – удобству работы и оптовым ценам. Как правило, очень редко бывают такие поставщики, которые удачно сочетают в себе оба этих фактора – обычно, чем ниже цены, тем сложнее организуется работа с такими поставщиками, а все дополнительные сервисы увеличивают входящую стоимость товара.

Наиболее ярко это выражается сравнением работы с местными поставщиками и с поставщиками, располагающимися в других городах: у местных поставщиков Вы можете приехать и забрать товар и тут же на месте рассчитаться, а удалённым поставщикам придётся делать предоплату, да и ждать товар несколько дней, а то и недель. Нередки случаи, когда местные фирмы организуют доставку до Вашего магазина и привозят товар по заявкам по телефонному звонку. Ниже приведены основные преимущества и недостатки при работе с этими видами поставщиков:

Преимущества местных поставщиков:

Можно быстро приехать и получить необходимые товары. У многих организована доставка прямо в Ваш магазин, и для того чтобы Вам привезли необходимые товары, бывает достаточно просто позвонить по телефону или оправить письмо по электронной почте. Как правило, с местными поставщиками наиболее приятно работать – всех знаешь в лицо, и все проблемы оперативно решаются, а если и не решаются, то всегда можно пообщаться с руководителем и договориться. Также, многие компании после некоторого периода работы с удовольствием предоставят Вам отсрочку по платежам. К преимуществам также можно отнести минимальные риски потерять свои деньги, т.к. обычно Вы рассчитываетесь практически сразу же при получении товара.

Недостатки местных поставщиков:

Обычно более высокие цены, чем у удалённых поставщиков, что обусловлено более мелким размером компании. Также бывают проблемы с ассортиментом и часто могут отсутствовать нужные позиции.

Преимущества удалённых поставщиков:

Удалённых поставщиков, как правило, выделяет более широкий ассортимент и низкие цены. На этом, пожалуй, их преимущества заканчиваются.

Недостатки удалённых поставщиков:

В основном удалённые поставщики работают по предоплате (по крайней мере, с начала работы), так что товар Вы получите не сразу, как только отправите деньги, а через несколько дней или даже недель (в связи с этой задержкой есть некоторые риски потери своих денег, отправленных за товар). Также, иногда бывает (особенно в крупных компаниях), что к моменту отправки Вам заказа оказывается, что некоторую часть заказанных Вами товаров уже забрали другие покупатели, и некоторые позиции, на которые Вы рассчитывали, Вам не достанутся (очень будет обидно, если это окажутся самые ходовые).

Для того чтобы максимально использовать преимущества различных видов поставщиков, на мой взгляд, лучше всегда иметь их несколько, как местных, так и удалённых. У удалённых поставщиков лучше всего закупать крупные партии товара, например, если у Вас сезонная торговля, то можно заблаговременно перед началом сезона закупить основную массу товара, что позволит сформировать хороший ассортимент и сделать максимальную торговую наценку. Местных же поставщиков удобно использовать для оперативного пополнения ассортимента.

Конечно, если Вы живете в крупном городе, то можно строить свой бизнес только на местных поставщиках, однако не помешает быть в курсе тех цен, которые можно получить при удалённом заказе, ведь наверняка, когда Ваша торговля пойдёт в гору, Вы захотите увеличить ассортимент и снизить входящие цены.

Ни в коем случае не стоит начинать торговлю, имея в наличии всего одного поставщика – должен быть как минимум один резервный - так как у поставщика может закончиться нужный Вам товар, или возникнуть какие-нибудь проблемы. Лучше всего иметь дублирующих поставщиков по каждой группе товаров, для того чтобы их проблемы не сказывались на Вашем бизнесе, и тогда на Вашей точке всегда будет достойный ассортимент и приятные цены.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий