Куда выгодно вложить деньги: полезные рекомендации?




Куда выгодно вложить деньги: полезные рекомендации?Многие, видя этот вопрос, наверняка скажут: «Мне бы Ваши проблемы…». Но здесь, как говорится, каждому своё. Поверьте, богатые и самодостаточные люди тоже имеют свои проблемы. Конечно, уровень их не сопоставим с проблемами людей, пытающихся выжить на одну зарплату или пенсию. Но это уже совсем другой разговор. Сегодня же мы поговорим о том, куда выгодно вложить деньги. Вместе с вопросом «где взять денег на бизнес?», этот вопрос также очень актуален. Те люди, которые самостоятельно отстроили свой бизнес, обычно, имеют массу вариантов для дальнейшего вложения денег, но проблема выбора наиболее оптимального всегда остается.

А представьте себе мысли человека, которому на голову «свалилось» нежданное счастье в виде суммы с 6 нулями (лотерею выиграл, наследство от неизвестного дядюшки). Ведь деньги не должны лежать мертвым грузом в сейфе, так как они просто будут постепенно обесцениваться за счет инфляции. Раздумывая над вопросом «куда вложить деньги?», было бы хорошо подобрать вариант, который и прибыль будет приносить достаточную и «сердцу будет мил», то есть Вам понравится (хотя разве может не нравиться то, что приносит хорошую прибыль? :). Но хватит лирики, перейдём непосредственно к рассмотрению вариантов вложения денег.

Не знаете, во что вложить деньги? Тратьте их сразу же! :)

Тратить деньги сразу после из заработка – пожалуй, самый частый и реальный в том случае, если их количество не очень большое. Часто, конечно, над вопросом «куда потратить деньги?» даже задуматься не успеешь, а денег то уже и нет. Заплатить за квартиру, пройтись по магазинам, купить подарок близкому человеку (или самому близкому – то есть себе :). Вариантов уйма. Пару-тройку тысяч долларов можно потратить мигом, особо даже не задумываясь над конкретной целью. Но я надеюсь, что читая этот материал, Вы задумываетесь над вложением денег, которые заведомо были отложены для определенной цели, а не средства, которые практически выдираются из семейного бюджета.

Банковский депозит как вариант выгодного вложения денег под проценты

Разместить деньги (которые вы, собственно, планируете выгодно вложить) на депозите – достаточно хороший способ заставить их работать на Вас. Есть установленный процент, который гарантированно позволит увеличить вложенную сумму. Но есть также и определенные риски, которые усиливаются в случае вложения денег в сомнительное финансовое учреждение (как правило, высокие проценты по депозитам приходится предлагать для отбивания клиентов у более увесистых конкурентов). Собственно, Вы рискуете тем, что финансовая организация (пусть это будет банк) просто станет банкротом и не сможет рассчитаться с Вами.

Наверное, банковские депозиты – это один из самых простых вариантов вложения денег. Простых в том плане, что уровень банковских услуг сегодня развит очень хорошо и единственное, что Вам самим придется сделать – это выбрать подходящий банк и депозитную программу. Всё остальное, как говорится, дело техники. Но здесь возникает другой вопрос: какие депозиты лучше использовать для того, чтобы выгодно вложить деньги? Я склоняюсь к мнению, что лучший вариант – это вложить средства на депозит со сложными процентами. Не буду вдаваться в долгие объяснения термина «сложный проценты», но небольшой ликбез, всё-таки, проведу.

Простые проценты после истечения обозначенного периода (например, каждый месяц) постоянно начисляются на изначальную сумму вклада. Можно сказать, что их размер стабилен. А вот сложные проценты начисляются на изначальную сумму вклада, к которой суммируются начисленные ранее проценты. Например, если Вы вложили 1000 долларов и начислений процентов (пусть это будет 20%) происходит раз в полгода, то после истечения первых 6 месяцев сумма процентов составит 1000*20% = 200 долларов. А вот за вторые полгода 20% будут начисляться уже не на 1000 долларов, а на 1200 (плюс 200 долларов процентов). Таким образом, сложные проценты получаются более выгодными для вкладчика.

Конечно, подобные депозиты лучше вкладывать на долгие сроки. Так эффект будет максимальным, да и процент выше. Главное, чтобы выбранный Вами банк (или другое финансовое учреждение) продолжало функционировать.

Инвестирование денег в драгоценные металлы

Приобретение драгоценных металлов, а именно платины, золота, серебра – это ещё один хороший вариант ответа на вопрос «куда потратить деньги?». Но здесь также есть определенные риски. Драгоценные металлы постепенно растут в цене, но бывали и случаи снижения её. Главное в этом деле – правильно подобрать время вложения средств (покупки металлов) и время их продажи. Этот вариант не настолько прост, как банковские депозиты. Он требует хорошего знания динамики роста цен на драгоценные металлы (хотя многие этим не заморачиваются и просто увеличивают количество своих слитков).

Как альтернатива драгоценным металлам, для вложения денег могут также приобретаться различные драгоценности. Но здесь также необходимо разбираться во всех нюансах. Слишком уж «мутное» и опасное это дело. Хотя если Вы хорошо разбираетесь в драгоценностях и у Вас есть немалая сумма денег для их приобретения, то можно попробовать (хотя бы для диверсификации рисков).

Как выгодно вложить деньги в ценные бумаги

Ещё один вариант инвестирования своих средств – покупка ценных бумаг (акции, векселя, опционы, фьючерсы и т.д.). Но я бы назвал подобный способ вложения денег игрой в рулетку, лотереей. Суть вложения средств в покупку акций – выигрыш на приросте их стоимости. В этом деле нужно очень хорошо уметь считать и прогнозировать будущее различных компаний, акции которых Вы будете покупать. Правильный долгосрочный прогноз сделать очень сложно (практически невозможно, я бы сказал). Цены на фондовых рынках могут как вскочить, так и упасть на 10 – 100% за считанные дни и даже часы. Таким образом, можно очень быстро либо заработать, либо потерять огромную часть ранее потраченного. Многие опытные трейдеры подобными скачками успешно пользуются.

Развитие интернета сейчас позволяет не выходя из дома участвовать в торгах на многих биржах, даже иностранных. Но для успешного вложения денег таким образом придётся потратить большое количество времени для изучения всей необходимой информации.

Обнадеживает, конечно, тот факт, что начать торговать на бирже можно с небольшого вложения, а затем постепенно наращивать собственный заработок и вкладывать всё большие средства. Главное, чтобы Вы знали, как выгодно вложить деньги по этому пути.

По мимо ценных бумаг, сейчас огромную популярность набирает криптовалюта, такая как Bitcoin, стоимость которой растет день ото дня, о чем можно узнать подробней на cryptoatom.ru

Не знаете, куда вложить деньги – начните своё собственное дело

Вложить деньги в дело – ещё один отличный вариант. Рассчитать процент, на который Вам удастся приумножить свои вложения в этом случае непросто. Многое зависит от сферы деятельности, которую Вы выберете и, собственно, от суммы вложенных средств. Например, в статье о том, как открыть ларек, я говорил, что сумма дохода будет прямо пропорциональна количеству открытых ларьков (чем больше ларьков – тем больше прибыли). Начатое дело нужно постоянно развивать, обновлять, совершенствовать. Только так Вы добьетесь необходимого роста прибыли. Лишь таким образом упомянутый выше ларек превратится в несколько ларьков или большой магазин.

Покупка недвижимости – отличный путь инвестирования

Мы добрались к так называемому «вечному» варианту вложения денег – покупке недвижимости. Здесь, конечно, уже речь идет о достаточно крупных суммах. Многие не могут накопить даже на свою квартиру, что уж говорить о покупке недвижимости для прибыли. Но если у Вас достаточно средств для покупки, например, квартиры или небольшого офиса в хорошем месте, то можно вкладывать не особо раздумывая. Вы сможете сдавать недвижимость в аренду, получая, по сути, постоянный источник стабильной прибыли. Но риски есть, конечно же, и в этом способе инвестирования денег.

Ещё один отличный способ вложения денег – земля. Покупаете земельный участок, а в дальнейшем либо сдаете его в арену, либо выигрываете на стоимости перепродажи. Главное – выбрать удачное место, где расположен участок. Но в нашей стране очень много махинаций связано именно с покупкой-продажей земли. Так что здесь нужно быть не только аккуратным, но и достаточно хорошо подкованным. Если же Вы не обладаете хорошими связями (куда же без них в нашей «демократической» стране), то я не рекомендовал бы Вам выбирать этот способ инвестирования.

Как видите, вариантов много. Думаю, по ходу чтения статьи Вы и сами уже определили, во что вложить деньги. Главное, чтобы Вы не держали свои честно (я надеюсь) заработанные ресурсы дома. Это, по сути, - мертвые деньги. Они лежат мертвым грузом, не приносят прибыли, а наоборот постепенно обесцениваются. К тому же их легко могут украсть, если кто-то решит ограбить Вашу квартиру (дом). Никакая бронированная дверь здесь не спасет. Так что думайте, приценивайтесь и вкладывайте Ваши деньги с умом!





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий