Как правильно использовать лечебные профилактические пластыри Тяньхэ и ИКАН.




Как правильно использовать лечебные профилактические пластыри Тяньхэ и ИКАН.Пластырь - это средство для наружного применения, которое часто используется дома. Оно обладает такими преимуществами, как удобство в применении, низкая цена, выраженный лечебный эффект, не пачкает кожу и одежду и др. Хотя наклеить пластырь это простое дело, однако в этом содержится немало тонкостей.

Во-первых, следует хорошенько овладеть показаниями к применению. Каждый пластырь обладает своим особым фармакологическим действием, поэтому нужно овладеть показаниями к применению, не следует просто так «повсеместно использовать его».

Например, при хронических болях в пояснице, вызванных воздействием ветра и холода, ушибах и травмах и др. можно использовать пластырь «Гоу Пи гаояо» («Пластырь Собачья кожа») или «Чжуй Фэн гаояо» («Пластырь, изгоняющий ветер») для ликвидации патогенного действия холода и ветра, улучшения состояния связок, улучшения циркуляции крови, прекращения болей. В начальной стадии прыщей, фурункулов и др. при наличии уплотнения, покраснения, отека, боли, когда гной не образуется и не выходит или длительное время нагнаивается и не заживает, можно использовать «Бо Ду Яо Гао» («Пластырь, вытягивающий яд») для вытягивания гноя, рассасывания отека и ускорения заживления. Латексные пластыри обладают противовоспалительным и обезболивающим действием, обладают определенным лечебным эффектом при ревматических болях, болях в пояснице, мышцах, вывихах и растяжениях и др.

В пластыри для спасения сердца входят такие ароматные улучшающие кровообращение вещества, как мускус, борнеол, сафлор, мирра, босвелия, а также клеящая поверхность с ленитралом. Как только появляются симптомы стенокардии, можно тот час же наклеить пластырь на прекардиальную область, и через 5-6 минут стенокардия может пройти. Если однократно наклеивать каждый день, то это будет профилактикой развития приступов стенокардии.

Во-вторых, перед наклеиванием пластыря нужно сначала начисто протереть кожу над пораженным местом или акупунктурными точками при помощи полотенца, смоченного горячей водой, или пластинок свежего имбирного корневища, дождаться пока кожа высохнет и только после этого наклеивать средство. Не следует наклеивать пластырь на места, где много волос, иначе, во-первых, он не приклеится, а во-вторых если приклеится, то его будет больно потом отдирать от волосков. Зимой, когда холодно, латексные пластыри часто не очень хорошо приклеиваются, в таком случае после того, как его нанесли нужно наложить поверх грелку для того, чтобы он как следует приклеился, и тогда его лечебное действие возрастет.
Кроме того, нужно правильно использовать метод горячих аппликаций.

При использовании черных мазевых пластырей, нужно сначала нагреть мазевой пластырь-мазь на чайнике с горячей водой или на маленьком огне над спиртовкой или свечой, после этого дождаться, пока он остынет так, чтобы не обжигал кожу и затем наложить на пораженное место и носить его в течение 1-2 недель.

Некоторые люди при использовании пластырей-мазей такого рода любят непосредственно расплавлять их над угольной печью. Этот метод использовать нельзя, так как при горении угольной печи образуются бензопирен и другие канцерогены, а также угарный газ, углекислый газ, двуокись серы и другие вредные газы. Эти вещества могут впитываться пластырем и в дальнейшем поступать через кожу в организм человека, причиняя тем самым определенный ущерб его здоровью.

И, наконец, следует обратить внимание на противопоказания. Обычно если Вы во время движения или покоя по неосторожности натерли или намяли мышцы, растянули суставы или связки, не следует сразу же наклеивать «Шан Ши Чжи Тун Гао» («Обезболивающий пластырь при поражении сыростью», «Шэ Сян Чжуан Фэй Гао» («Мускусный пластырь, изгоняющий ветер») на пораженное место. Так как эти пластыри улучшают циркуляцию крови, и если наклеить их сразу же после травмы, то они не окажут противоотечного и обезболивающего эффекта.

При местных поражениях с нарушением целостности кожного покрова - не нужно наклеивать пластырь непосредственно на пораженное место, чтобы избежать развития гнойной инфекции. Беременным запрещено использовать любые пластыри, в состав которых входят мускус, босвелия, сафлор, мирра, ядрышки персика и другие компоненты, двигающие кровь и ликвидирующие ее застой. Если после наклеивания пластыря локально на коже появляется сыпь, пузыри, развивается сильный зуд, это свидетельствует о том, что у вас на данный пластырь аллергия. Следует немедленно снять пластырь, принять внутрь противоаллергические средства, местно помазать гормональной мазью, провести противоаллергическое лечение.

Здоровье человека в его собственных руках !





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий