Характеристика ОФЦ (оффшорных финансовых центров)




Характеристика ОФЦ (оффшорных финансовых центров)Характеристика ОФЦ (оффшорных финансовых центров)

Не имея четкого определения, оффшорными финансовыми центрами принято называть юрисдикции с низким уровнем налогообложения, а то и вовсе без него. Как правило, ОФЦ разрабатывают и вводят инструменты, позволяющие владельцу бизнеса открывать и управлять легко компаниями на территории оффшора.

Первыми оффшорными зонами, еще 30 лет назад были признаны некоторые колонии Британии и сейчас купить оффшор на BVI можно абсолютно легально. В наши дни индивидуальные предприниматели и крупные компании очень часто используют открытие оффшоров в качестве посредников, предназначенных для инвестирования ценных бумаг. Подобные портфели могут состоять из облигаций, акций, наличных средств и др. инвестиционных продуктов. Активы, которыми обладает компания оффшор, могут быть размещены в совместных паевых фондах или на депозитном вкладе.

В последние годы стала популярной практика, когда клиенты оффшоров заключают контракт на пенсионное обеспечение или страхуют свою жизнь через оффшор. Также можно использовать оффшорную компанию при оформлении наследства, тем самым, сведя затраты по оформлению к минимуму.

Каждый желающий зарегистрировать компанию в оффшорной зоне, преследует цель снизить риски, с которыми юридические и физические лица могут встречаться у них на родине. В этот момент и встает главный вопрос – как выбрать страну оффшор, ведь эта зона должна быть экономически и политически стабильна.

Мировые оффшоры принято делить в зависимости от того, в какой сфере регистрируемая компания ведет деятельность. Например, ведя международную торговлю, крупные компании стремятся накапливать доходы от сделок в компаниях – оффшорах, полностью освобожденных от налогообложения. Наиболее привлекательны в этом смысле являются законодательства Англии, а для сделок внутри Евросоюза лучше купить оффшор на Кипре.

Лица, занятые в сфере строительства, компьютеризации, авиации, техники и развлечений, также стремятся открыть свои персональные компании в зоне оффшоров, где и накапливают заработанные гонорары, сводя к минимуму налогообложение. Часто оффшоры позволяют приобретать недвижимость с целью инвестиций в той стране, где регистрируется компания.

Существующая экономическая и политическая нестабильность не обходит оффшоры, поэтому большинство крупных корпораций снижают свои риски, выбирая наиболее стабильные зоны оффшоров, например, Люксембург или Бермуды.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий