Как получить в Мадейре специальную криптообменную лицензию




Португальский Центральный банк в Мадейре несет ответственность за регулирование деятельности, касающейся криптовалют. Что касается острова Мадейре, то он относится к Португальскому автономному региону.

Регулятор и его позиция, относительно компаний, деятельность которых связана с криптовалютой

Криптовалюта не относится на территории Португалии к законному платежному средству. Такую позицию заняло Налоговое и таможенное управление страны. Исходя из такой позиции криптовалюты не считаются в юрисдикции валютой. Несмотря на это имеется возможность их обмена на реальные денежные средства, другую валюту. Для этого потребуется обратиться в специализированную компанию, наделенную правом на проведение подобного рода сделок.

Как получить в Мадейре специальную криптообменную лицензию

Не так-то просто в юрисдикции стать учреждением, которое могла бы на законном основании проводить подобного рода операции. Для этого потребуется не только открыть свой обменник, но и получить соответствующее разрешение на право проведения обменных операций с цифровыми деньгами.

Согласно действующего в юрисдикции налогового законодательства, налог на прибыль взимаемом с физических лиц, по категории Е (это непосредственно касается капитала), а также по категории G подоходный налог не взимается. Под эти категории попадает и доход, который лицо получает от продажи виртуальной валюты. Таким образом, подоходный налог на обмен криптовалюты не подлежит обложению налогом.

В юрисдикции, помимо вышесказанного, государственное Налоговое и таможенное управление, считает, что доход, который получает лицо в результате сделки купли-продажи виртуальной валюты, исходя из положений действующего налогового законодательства не подлежит обложению налогом. Но и здесь есть нюанс. Лицу придется заплатить налоговый сбор в том случаи, если он осуществлял предпринимательскую либо профессиональную деятельность. В этом случаях, его деятельность подпадает под категорию B, а она, на законодательном уровне подлежит налогообложению.

С целью контроля над криптовалютными операциями Налоговое и таможенное управление разработало и издало конкретные инструкции, касающиеся криптовалюты. В них даны ответы на многочисленные вопросы заинтересованных лиц, в частности:

  • По работе с названой валютой;
  • Касающиеся обязательств по предоставлению отчетности;
  • Относительно правил касающихся первичного размещения токенов.

Как на Мадейре получить специальное разрешение по криптообмену

Обязательства по осуществлению контроля за компаниями, деятельность которых связана с проведением обменных операций с криптовалютой, ее хранению, передаче возложил на себя Центральный банк Португалии.

Соискатели на открытие своего криптообменного пункта, получения специального разрешения обязаны неукоснительно соблюдать действующий в юрисдикции Закон AML/CFT (Закон о противодействии отмыванию средств и финансированию терроризма).

31.08.2020г. был принят Закон №58/2020, касающийся переноса Директивы Европейского союза 2018/843. Согласно названой Директиве Парламент и Совет ЕС вносит в действующие акты законодательства государства ряд дополнений и изменений. Они коснулись и Закона от 18.08.2017г. №83/2017. Этот Закон непосредственно касается мер, направленных на борьбу с отмыванием денежных средств, а также финансированию неправомерной деятельности.

В соответствии с внесенными в Закон 83/2017 ряда изменений, теперь он включает в себя перечень лиц (субъектов), в обязанности которых вменяется соблюдение правил, непосредственно касающихся отмывания денежных средств, финансирования деятельности, нарушающей законодательство.

Теперь в список попали компании с виртуальными активами и деятельность которых связана:

  1. С оказанием услуг по обмену виртуальных активов, а также фиатных денежных средств;
  2. С услугами, связанными с передачей виртуальных активов;
  3. С услугами по защите виртуальных активов, их администрированию, а равно инструментов, которые позволяют максимально осуществлять контроль, осуществлять хранение, удержание и передачу таких активов.

Исходя из нововведений, теперь Португальский Центральный банк становится органом, на который возлагается обязанность по регистрации криптообменников на территории Мадейре, и органом, который будет осуществлять проверку с целью соблюдениями всеми участниками действующего Законодательства.

Для тех, кто желает открыть криптообменник на территории Мадейре, следует ознакомиться с Правилами, которые были выпущены в 2019 году.

Чтобы максимально сориентироваться относительно криптовалютной деятельности на Мадейре, лучше всего обратиться за помощью к специалистам нашей компании.

Пишите на почту veritaslaw2009@gmail.com и мы расскажем все тонкости и нюансы данного направления деятельности в указанной юрисдикции, чтобы максимально быстро и без нарушения действующего Законодательства Мадейры запустить свой криптопроект.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий