Что такое биржа криптовалют и зачем она нужна?




Криптобиржа – это платформа, которая облегчает обмен криптовалют на различные активы, включая другие криптовалюты, а также фиатные валюты (доллары, евро, рубли и т.д.)

По сути, криптовалютные биржи, такие как биржа bybit, выступают в качестве посредника между покупателем и продавцом, и зарабатывают деньги за счет комиссий по транзакциям.

Допустим, у вас есть $100, и вы хотите обменять их на эквивалентную сумму биткоинов (или другой криптовалюты). Вы можете сделать это на криптовалютной бирже. Вы также можете сделать и обратную по смыслу операцию – обменять определенную сумму криптовалюты на фиатную валюту (например – рубли, доллары, евро). Кроме того, на бирже вы можете обменять одну криптовалюту на другую (например – Bitcoin на Ethereum).

Что такое биржа криптовалют и зачем она нужна?

Ваши возможности по покупке и продаже определенного актива на криптовалютной бирже ограничены только тем, торгуется ли данный актив конкретно на этой бирже, или нет.
Какие бывают биржи криптовалют?

На сегодня в мире насчитывается более 600 криптовалютных бирж. Их можно классифицировать по разным признакам, но мы выделим 2 основных вида:

- Централизованные биржи (CEX)
- Децентрализованные биржи (DEX)

Остановимся подробнее на каждом из видов, а также на их преимуществах и недостатках.

Централизованные биржи криптовалют выступают в качестве посредника между покупателем и продавцом.

Поскольку централизованные биржи управляются и контролируются конкретным юридическим лицом (компанией), они обеспечивают большую надежность по операциям. Порядка 99% всех криптовалютных транзакций в мире проходят через централизованные биржи.

Самая известная и крупная криптовалютная биржа Бинанс также относится к этому виду бирж.

Вывод

В этой статье мы рассмотрели 2 основных вида криптовалютных бирж – централизованные и децентрализованные. Новичкам лучше будет начать работу с централизованных бирж, так как они удобнее. Позже, если возникнет необходимость – можно перейти на децентрализованные биржи.

Некоторые централизованные биржи ввели ограничения для граждан РФ. Теперь, если вы из России, необходимо дополнительно обращать внимание на наличие / планы по введению ограничений со стороны бирж. При этом, биржа должна иметь лицензию, быть надежной и известной.

Кроме того, не забывайте одно важное правило: не нужно хранить все активы в одном месте. Лучше разделите их на несколько частей, и распределите по разным платформам. Так вы снизите риск финансовых потерь.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий