Стоп лоссы и самоконтроль при торговле на рынке Форекс




Стоп лоссы и самоконтроль при торговле на рынке ФорексСтоп лоссы и самоконтроль при торговле на рынке Форекс

Наткнулся на статью , вроде и не новую, но вот что-то она меня зацепила. Статья называется «Один день из жизни профессионального трейдера». Рассказ довольно пафосный, а в конце приводится вообще такая странная рекламка «превратиться в этого принца из сказки может практически каждый из нас». И это написано прямо вслед за смертью этого трейдера. Да и смерть то, по моему мнению, ОЧЕНЬ нелепая. Ну да ладно…

Для меня более важным было упоминание о стоп лоссах. И тут я задумался… Почему я почти не ставлю стоп лоссы (stop loss)?! Я, начинающий в этом нелегком деле! Ведь никто не застрахован от того, что его анализ рынка будет неправильным, а уж тем более новичок.

Казалось бы, что здесь сложного и плохого - указать ограничения и подстраховаться в случае ошибки. Но нет! Мы настолько УВЕРЕНЫ В СЕБЕ, что даже не берем в расчет, то что МЫ да и вдруг ошибемся. Как же это так?

А с другой стороны, как же эти стоп лоссы (stop loss) ставить на рынке Форекс? На 80 пунктов? На 50 или на 20? По-моему, точного ответа на этот вопрос не знает НИКТО.

Но тут дело чуть-чуть в другом. Не надо как машина всегда ставить одни и те же стоп лоссы. Ведь трейдинг не только наука, но еще и искусство! Дело в двух вещах: управление рисками и тех. анализ.

Разберемся с первым. Управление рисками на рынке Форекс состоит в ограничении ваших потерь. Потери должны быть каким-то образом соизмеримы с депозитом. При этом, если ваш депозит растет, вы можете увеличить возможные потери (можете рисковать большими суммами) опять же соизмеримо с ростом депозита. Если депозит тает, вы уже не можете рисковать теми суммами, что легко теряли при большем количестве денег у вас на счету. Из этого напрашивается вывод, что риск должен быть связан с размером депозита в процентном соотношении.

Каким же должен быть этот процент? Некоторые говорят о 2% - 5%, некоторые об 1/3 от счета (30% - 33%), кто-то утверждает, что уместно рисковать 50% от депозита. Так что точного ответа на этот вопрос нет, уже как минимум 37 лет. И это только если учитывать возраст рынка Forex. А если брать его предшественников (фондовые рынки и прочее) то вообще ничего не понятно.

При всем этом рекомендуется также ограничивать свои потери за какой-то календарный период (например, за месяц). Ограничение также должно быть выражено в процентах (%) от депозита. Размер этих потерь выбирайте сами в зависимости от того, насколько вы рискованный человек, насколько велик ваш депозит и сколько готовы потерять. Некоторые рекомендуют придерживаться 6 - 8% от депозита. Но выбор остается за вами.

Как только вы достигли своего рубежа на рынке Форекс, прекращайте торговлю в этом календарном периоде (месяце) и начинайте торговать только со следующего.

Перейдем теперь к тех. анализу. Ведь, если вы считаете, что рынок пойдет в каком-то определенном направлении, то это не просто ваши догадки или желание (по крайней мере я на это надеюсь). Ведь в процессе анализа вы строили какие-то линии поддержки/сопротивления, линии тренда, смотрели на показания каких-то индикаторов или на фигуры сформированные ценой. Вы трудились! Так неужели нельзя чуть больше потрудиться и взглянуть на все это с другой стороны, забыв на время, что здесь потенциальная прибыль?! С помощью того же самого тех. анализа можно посмотреть другие варианты развития данной тенденции. Выяснить до какого же примерно уровня цены могут колебаться, прежде чем пойдут так, как считаете вы. Или, если все будет не так как думаете вы, то какой же порог должна преодолеть цена, чтобы это уже вы не сомневались, что ваша позиция была ошибочной.

Конечно вы можете возразить: «Кто не рискует, тот не пьет шампанского, сынок!», попивая при этом шампанское. Тогда я даже не знаю что на это ответить… Тогда читайте статью заново и перейдите по ссылке. Вдруг в вашем мировоззрении что-нибудь да измениться.

Удачного вам самоконтроля.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий