Топ 10 самых богатых людей мира в 2013 году




Топ 10 самых богатых людей мира в 2013 годуСамые богатые люди мира 2013

Проводятся олимпийские игры, турниры знатоков, но есть еще более удивительное и притягательное соревнование – кто богаче всех. Кто же они - самые богатые люди мира 2013 года? В прошлом году удельный вес состояний ста богатейших людей планеты вырос на 15%, но, к сожалению, интриги не получилось, рейтинг первой десятки практически не поменялся. По данным агентства Bloomberg она выглядит так.

Ли Ка-Шинг

Открывает десятку самых богатых людей мира 2013 года – Ли Ка-Шинг. Его состояние счета оценивается почти в тридцать миллиардов долларов. Один из самых обеспеченных людей Азии сделал себе состояние, управляя огромнейшим консорциумом «Cheung Kong». Торговые порты, Гостиницы, сеть магазинов, компании, занимающиеся энергопоставками и несколько мобильных операторов связи вот источник благосостояния этого человека.

Бернар Арно

Представитель Европы, француз Бернар Арно прочно обосновался на 9 месте рейтинга. Он обогнал представителя Азии «всего» на 200 миллионов долларов. Владелец известнейших брендов косметики Givenchy, Christian Lacroix, Hennessy и многих других, хозяин холдинга LVMH. По данным аналитиков теряет позиции в рейтинге богатейших людей в связи с уменьшением интереса населения к брендовой косметике.

Ларри Эллинсон

Представитель бизнеса Соединенных штатов Америки Ларри Эллинсон занимает восьмую строчку рейтинга. С показателем почти 41 миллиард долларов. Основатель корпорации Oracle, владелец компании NetSuite, и компании LeapFrog Enterprises. Доходность его бизнеса определяется, прежде всего, выруском программного обеспечения для бизнеса. Примерно треть доходов он получает от этой формы деятельности. Это Примерно столько же, сколько Россия получает за экспорт деловой древесины.

Дэвид и Чарльз Кох

Место 7 и 6 занимают братья Дэвид и Чарльз Кох. В топ 10 богатейших людей мира они занимают с показателем состояния почти в 43 миллиарда долларов. Владея компанией Koch Industries, второй по величине частной компании США. Основа их бизнеса – это очистка нефти, трубопроводы, переработка целлюлозы и реализация потребительских товаров. На протяжении нескольких, последних лет их показатель богатства практически неизменен. А это как говорят бизнесмены отличный показатель надежности и стабильности.

Ингвар Кампрад

Пятое место рейтинга богатейших людей занимает швед – Ингвар Кампрад с его показателем в 45 миллиардов долларов. Почетный житель своей страны, управляет многочисленными фондами и трастами компании IKEA. Начав свой бизнес с продажи спичек своим соседям, он основал свою компанию на деньги отца полученные на свой семнадцатый день рождения. Пройдя сложный путь он стал самым большим ретейлером мебели в мире. Знаменит своей фразой – если старое работает, зачем менять его на новое. Бережливость и еще раз бережливость! Может именно эта черта характера позволила ему открыть пятерку лидеров списка миллиардеров.

Уоррен Баффет

Пятьдесят с половиной миллиардов долларов и четвертое место принадлежит Уоррену Баффету, гражданину США. Владелец многочисленных компаний он начал свой путь, в бизнесе купив упаковку Кока-Колы за 25 центов, а продав ее за 55. Первые тридцать центов он всю жизнь вспоминает как трамплин своей карьеры. Испытав все от взлетов, до катастрофических падений своего бизнеса он на сегодняшний день один из самых влиятельных людей Америки. Именно он стал активно преподавать в университетах США с циклом лекций, главная идея которых что бедность это не состояние кошелька, а позиция ума. Выпустил множество книг по инвестициям. Сегодня он член совета при президенте США по экономике.

Амансио Ортега

Открывает тройку лидеров – богатейший гражданин Испании Амансио Ортега. Его состояние в 58 миллиардов долларов, сделаны на владении компании Inditex и торговых сетей.

Владелец большого количества недвижимости расположенной почти во всех крупных городах Европы и США. Не окончивший даже средней школы по причине бедности своих родителей, он с 13 лет активно работал, что бы прокормить себя. Услышав слова – работая на кого-то, ты сможешь выжить, а работая на себя жить! Он в 37 лет открывает свою фабрику по пошиву одежды у себя в доме. Год за годом он приумножал свой капитал и инвестировал в его развитие. Усилия оказались не напрасными! Сегодня в свои 76 лет активно путешествует по всему миру открывая его для себя!

Билл Гейтс

Второе место рейтинга занимает Билл Гейтс. Хозяин более 63 миллиардов долларов, совладелец и председатель компании Microsoft, доля в компании Redmond и огромный инвестиционный портфель, состоящий из десятка самых высоколиквидных акций различных компаний.

Сегодня он знаменит не только как человек подаривший миру ОС Windows, а еще и как самый крупный меценат, за всю историю человечества передавший на благотворительные нужды более 28 миллиардов долларов. Но все было не так благополучно в самом начале. Не доучившись в Гарварде, отчисленный из него после второго курса он с головой погрузился в создание программного обеспечения для компьютеров. Пройдя свой жизненный путь, всегда жил по принципу – если есть задача, то и есть ее решение. Главное действовать, даже когда остальные не верят в благополучный исход. Автор нескольких книг по бизнесу которые активно продаются больше чем в 60 странах мира.

Карлос Слим

И наконец, Первое место! Его занимает Карлос Слим с показателем в 77 миллиардов долларов. Гражданин Мексики. Ему принадлежит многие добывающие компании, банковский бизнес, телекоммуникационная компания American Movil, известнейшие компании Philip Morris, Saks газета New York Times. Он контролирует почти 60% строительного рынка Мексики.

Как говорит сам Карлос – секрет его успеха начался с тетради отца, в которую он приучил будущего богатейшего человека планеты записывать расходы и доходы. НЕ тратить все, что удалось заработать, а инвестировать большую часть средств в развитие своего дела. Живя достаточно скромно, по меркам своих доходов, он требует это от всех кто его окружает. За последний финансовый год его состояние увеличилось почти на 20 миллиардов долларов.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий