За кормом в «Зоошеф» – чтобы ваша собачка жила долго-долго…




За кормом в «Зоошеф» - чтобы ваша собачка жила долго-долго…За кормом в «Зоошеф» - чтобы ваша собачка жила долго-долго…

Многие владельцы собак малых и миниатюрных пород часто становятся заложниками мифа о том, что «маленькая собачка остается щенком до глубокой старости». На самом деле, все совсем не так. Просто некрупные собаки живут в среднем дольше, чем собаки больших и гигантских пород, но это вовсе не значит, что их детство и юность продолжаются до 12-13 лет.

Скорее, наоборот: в силу своего миниатюрного роста и усиленному обмену веществ, сердечко болонки или йоркширского терьера изнашивается быстрее, чем у ньюфаундленда или овчарки. Но ведь собака, как и человек – это то, что она ест. Если к выбору продуктов питания отнестись ответственно, то процесс старения можно существенно замедлить. К примеру,  очень хорош специальный корм для пожилых собак Royal Canin, специально предназначенный для собачек маленьких и миниатюрных пород.

Кроме того, что это – качественный продукт, он содержит антиоксиданты из винограда и зеленого чая, а также витамины Е и С, влияющие на продолжительность жизни, укрепляющие тонус сердечной мышцы и иммунитет.

Селекционеры, выводя маленькие породы собак, меньше всего думали о том, что крохотные желудок, кишечник и мочевой пузырь собачки будут менее вместительны, и это приведет к частым расстройствам пищеварения. Или о том, что почки будут не справляться со своей работой и накапливать песок. Поэтому питание вашего питомца пожилого возраста должно быть сбалансированным настолько, чтобы  содержащиеся в нем вещества не давали образовываться оксалатам и струвитам – иначе говоря, твердым образованиям, песку и камням.

Собачка остается собакой, даже если ее вес не превышает трех килограммов, и она, как и ее крупные сородичи, любит погрызть косточки. Только вот ее маленькие зубки не всегда справляются с задачей, со временем расшатываются и выпадают. Поэтому ей стоит давать пищу маленькими хрустящими кусочками, которые приспособлены для разжевывания ослабевшими зубками. Для этого как нельзя лучше подходят крокеты Royal Canin Mini Mature для Собак.

Кроме того, они играют роль зубной щетки, мягко удаляя зубной налет и препятствуя его обезизвествлению. Наличие полифосфата натрия, обладающего связывающими свойствами, играет профилактическую роль в плане очищения зубов. Ведь у пожилых собак часто бывает зубной налет и зубной камень из-за того, что в их слюне много кальция.  А натрий нейтрализует кальций и не дает образоваться ни зубному налету, ни камню.

Хотя в составе крокетов нет никаких искусственных ароматизаторов и красителей, они очень ароматны, и вызывают аппетит даже у самых капризных особей. Ведь собака с возрастом двигается все меньше и все меньше хочет есть. Тем более, что и десны у такой собаки слабые, и даже зубы могут выпадать. Да и еда в таком возрасте уже плохо усваивается. Ваш любимец может ожиреть, а это, как в заколдованном круге, приводит к тому, что желудок и кишечник начинают работать еще хуже. А в этом французском корме есть особые белки  LIP и специальная клетчатка, которые очень легко усваиваются. Они помогают перерабатывать пищу и избавляют кишечник от застоя, поэтому собака начинает меньше страдать запорами. Другие вещества, такие, как  L-карнитин, помогают похудеть даже такой собаке, которая уже ленится бегать по двору или ходить на дальние прогулки.

Но главное, что химический состав этого корма является поистине лечебным: он помогает предотвратить, а в легкой форме даже устранить некоторые старческие недуги, которыми страдают собачки мелких пород: артрозы, глазные болезни, проблемы со слухом. Одним словом, он действительно помогает как можно дольше хранить здоровье члена семьи, которого мы так любим, что готовы все отдать, чтобы он жил долго-долго.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий