О чем говорит термин финансы




О чем говорит термин финансыО чем говорит термин финансы

Я уверен, что Вы, да и я вместе с Вами каждый день слышите термин финансы где бы то ни было – по радио, по телевизору, видите на экране монитора компьютера, в Интернете просто в общественном транспорте или в очереди в столовой. А Вы хотя бы раз задумывались над тем, что же означает и что в себе несет термин финансы? Наверняка задумывались. В первую очередь, в наших умах при слове финансы рисуется картинка с банкнотами – это может быть одна или много, и даже очень много банкнот разного достоинства. Но недавно я решил узнать, что же такое финансы в правильном понимании, в точном, так сказать, определении. Вот какую информацию я откопал.

Термин финансы, а точнее, под термином финансы подразумевается совокупность всех материальных ресурсов, которые находятся во владении субъекта экономики. Субъектом экономики может быть индивид, организация, бизнес или государство. Таким образом, мне удалось выяснить, что термин финансы отображает экономические отношения, возникающие в результате образования или использования фондов денежных средств в процессе их распределения и перераспределения.

Итак, я Вам сейчас рассказал о термине финансы – совокупности материальных ресурсов, но есть еще одно понятие финансов. Это – экономическая наука, которая так и называется – Финансы. Она занимается изучением денег, а также социально – экономическим отношениям, которые возникают вместе с использованием денег.

Если вернуться к обиходу, то многие из нас оказываются правы на все сто процентов, ведь финансы в представлении многих людей – это обычные деньги. Я сам убедился, что так оно и есть, только необходимо эти деньги или финансы разделить на публичные и частные. А самое важное в деле с финансами – это экономия и правильное их использование.

Эволюция финансов как тенденция экономики

Современный мир – это мир товарно-денежных отношений. Но финансы одна из самых нестабильных категорий современного мира. Через всю историю человечества проходит эволюция финансов.

Мы постоянно сталкиваемся с изменениями курсов валют и стоимости акций на биржах. Долгое время самой стабильной валютой на которую мы все ориентировались был доллар.

И что же произошло? Постепенно, в связи с изменением ситуации в США, курс доллара начал падать, а курс евро расти.

Многие из нас срочно стали менять валюту, в которой держали свои сбережения. Но сейчас доллар опять поднимается, а ситуация на мировых финансовых рынках настолько нестабильна, что сложно прогнозировать в какую сторону будут эволюционировать финансы в дальнейшем.

Я сама пока храню свои немногочисленные сбережения в рублях, но многие мои друзья стремятся превратить деньги в вещи, чтобы потом не было обидно их потерять.

Эволюция финансов движется в одной ей известном направлении и держит нас в постоянном напряжении. Я советую вам быть аккуратнее с деньгами и внимательно присматриваться к тому как развивается ситуация на мировом финансовом рынке и в нашей стране в частности.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий