Валютный депозит в банке: есть ли выгода?




Валютный депозит в банке: есть ли выгода?В каждом из банков человеку предлагается сегодня открыть огромное количество различных видов вкладов, среди которых самыми финансово выгодными остаются валютные вклады в евро и долларах. Особенной популярностью пользуются те из вкладов, которые предлагают возможность неограниченного пополнения в любое удобное для клиента время, а также снять деньги без каких-либо штрафов.

Процентная ставка по депозиту в данном случае будет всегда меньшей, чем при других видах вкладов, но не каждый человек сегодня готов полностью положиться на финансовое учреждение, предпочитая в любой момент получить сумму наличными без всяческих ограничений. По некоторым видам депозитов в рублях ставка может доходить до 13% в год, но валютный вклад все равно больше популярен. Как отмечают эксперты, любой валютный вклад становится выгодным только в случае правильного формирования инвестиционных портфелей.

Какой бы ни была валюта, деньги – всего лишь бумага. Экономические рецессии могут ожидать любую мировую валюту, и об этом следует помнить. Поэтому самым распространенным вариантов оформления валютного вклада на сегодняшний день признан мультивалютный, когда имеющаяся у клиента сумма в определенных частях делится на разные валюты. В основном в такой вклад включается от четырех до шести валют разных стран мира.

Курс той или иной валюты нельзя точно спрогнозировать заранее, поэтому в любом случае могут быть и падения и взлеты. Но при мультивалютном вкладе убыток от падения курса одной валюты может быть с лихвой перекрыт доходом от роста курса других валют. Причем используются не только популярные у нас доллары и евро, в «корзине» мультивалютного вклада обязательно должны быть рубль, японская йена и швейцарский франк. Эти валюты принадлежат государствам, имеющим сильную экономику, и, к тому же, конкурирующим между собой.

Сегодня даже начинающие инвесторы прекрасно понимают, что довольно глупо было бы конвертировать все свои сбережения в одну из валют. Сегодня выгодные вклады в банках в иностранных валютах не только популярны среди населения, они с каждым днем привлекают все больше людей. Тем более что банков сегодня очень много, и каждый старается предложить как можно больший процент по вкладу, привлекая к себе больше клиентов.

Стоит отметить, что большая часть вкладчиков настоятельно интересуются вкладами, предполагающими капитализацию начисленных процентов. Но не всегда это имеет выгоду, потому что на такие вклады обычно предлагается значительно меньшая процентная ставка, чем на классические виды хранения сбережений.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий