Какой банк выбрать для вложения своих сбережений




Какой банк выбрать для вложения своих сбереженийТаким вопросом задаётся всё больше людей. Всё больше банков появляется на рынке финансовых услуг. Некоторые решают даже открыть счет в иностранном банке.

Большой поток информации сбивает с толку людей, которые задумываются о том куда вложить свои деньги. Конечно среди всех финансовых инструментов депозит в банке это самый надёжный ( хотя и не самый прибыльный) , но и для банков существует понятие риска. По косвенным причинам можно судить, о надёжности банка. Чтобы избежать разного рода таких "подводных камней" можно открыть личный счет в Швейцарии и быть спокойным за свои финансы.

Как правило чем большие проценты обещает банк по вкладам, тем более рискованные стратегии он использует, чтобы получить большую прибыль, используя конвертер валют онлайн сегодняшних курсов. Но и слишком маленькие проценты тоже иметь не хочется. Ответить на вопрос какой банк выбрать поможет соблюдение нескольких простых правил: Первое - нужно постараться прикинут насколько завышен процент по депозитным ставкам по сравнению с реальностью. Точкой отчёта может служить данные о процентной ставке в нашей стране (официальная ставка рефинансирования есть в СМИ-газеты, журналы, интернет) и обязательно необходимо просмотреть и выписать себе уровень процентных ставок по депозитам банков, которые входят в "топ-30" в Вашей стране.

Второе - в помощь первому правилу это просто нужно посмотреть рейтинг вашего банка в специализированных СМИ - нужно что бы он входил в "топ-50". Если в топе, то ставим галочку "за". При этом нужно посмотреть наличие лицензии на данный момент(причём чем раньше она выдана тем лучше при равных условиях). К тому же на сайте Центробанка должна быть информация о предполагаемом коммерческом банке и какие то отзывы о его деятельности в том числе и финансовая отчётность. (если орган выдающий лицензии банкам плохо отзывается о банке в который вы планируете вложиться , то стоит задуматься - мало ли чем это может закончиться). Лучше ещё почитать биографии членов правления банка. Как пишет сайт, на котором представлены услуги Альфа_Банка, чем более открыта и доступна информация тем лучше. Ставим ещё галочку за и против.

Во многих странах есть государственная система страхования вкладов. Таким образом государство поощряет население держать деньги на счетах в банках, которые привыкли перемещать средства с помощью Western Union. Ну и соответственно если банк официально является участником системы страхования вкладов, то это большой плюс. В госструктурах тоже встречаются грамотные финансисты и кого попало страховать не будут. Если системы страхования вкладов нет, то это повод насторожиться. Ставим ещё одно за и против.

Ну и предпоследний шаг перед тем, как доверить свои деньги в банк это обязательно съездите в головной офис. Оцените внешне здание банка - чем лучше и дороже выглядит, тем больше будет стоить в случае продажи при банкротстве( не дай бог конечно). А то сейчас много предложений открыть счета через интернет. Вы потом если что по "Сети" бегать будете в поисках ваших денег.

И последнее перед тем как отдать деньги - это зайдите в банк и постарайтесь вытрясти душу из работников банка. Насколько они вежливы, и терпимы. Можно даже специально "потупить" задавая вопросы (желательно в них разбираясь) вы можете определить насколько искренни с вами работники банка. В конце концов вам придётся периодически с ними общаться и лучше если общение будет приятным и доверительным.

Вроде всё основное и доступное для любого нормального человека для ответа на вопрос какой банк выбрать для вложения денег. Можете со спокойной душой отдавать деньги в выбранный банк.

Всем удачи!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий