Какое будущее ожидает российские банки




Какое будущее ожидает российские банкиКакое будущее ожидает российские банки

По прогнозам специалистов, финансовый кризис вскоре самым плачевным образом отразится на российской банковской сфере. Уже через год в стране ликвидируются более ста банков. Можно ли предотвратить такие потери? Крупнейшие финансовые аналитики считают, что это неизбежно.

Дело в том, что уже сейчас работу многих банков прибыльной никак не назовешь. В лучшем случае банки работают без потерь, а в худшем – себе в убыток. Поэтому единственным выходом для них станет отзыв лицензии на проведение финансовых мероприятий и самоликвидация.

Ликвидации можно избежать только при наличии крупных финансовых вливаний, которые могут быть получены от акционеров.

Но в сложившихся кризисных условиях полагаться на возможность такого инвестирования не приходится. Еще один вполне приемлемый вариант – объединение мелких банков под эгидой более крупных и их слияние в единую банковскую структуру.

Такой вариант расценивается как весьма неплохой, но у него есть один существенный недостаток. Дело в том, что крупный банк, который должен инициировать слияние с более мелкими банками, должен быть заинтересован в прибыльности данного процесса. Но поскольку большинство современных мелких банков уже прибыльными не являются, а в ближайшее время станут убыточными, о такой заинтересованности речь не идет.

Поскольку альтернативы нет, банкам придется закрываться. А те банки, которым удастся выжить, смогут сделать это только за счет существенного снижения прибыли. Кредитные ставки упадут, для клиентов банков будут предложены выгодные акции, но сам банк будет существовать в режиме строгой экономии. Специалисты считают, что уровень заработных плат в банковской сфере существенно снизится, и даже ведущим менеджерам банков придется «потуже затянуть пояса».

Перспектива умирания ста российских банков многим специалистам кажется весьма радужной. Если попытаться представить будущее более детально, и просчитать с большей долей вероятности грядущие события, то не понадобится каско калькулятор для того, чтобы предположить более сложную ситуацию. 2009 год и 2010 год будут самыми сложными для банковской сферы. Выжить смогут только самые крупные игроки, а остальным предстоит исчезнуть.

Сами банкиры не склонны там драматизировать ситуацию, по крайней мере, признаний о том, что какой-то банк вскоре прекратит свое существование, пока не обнародовано. Поэтому население продолжает доверять банкам, прибегая к их услугам при каждой необходимости, от оплаты страхования осаго до открытия персонального счета.

Нам остается только ждать, что принесет будущее. Укрупнение банковской структуры непременно произойдет, вопрос только в том, насколько большими будут размеры банковских потерь.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий