Лучшие автомобили мира носят его имя – Уолтер Бентли




Лучшие автомобили мира носят его имя - Уолтер БентлиВыдающийся английский конструктор Уолтер Бентли родился 16 сентября 1888 года в Лондоне. Он стал известным еще до того, как создал свои знаменитые автомобили. Карьера Уолтора Бентли началась с того, что он начал работать представителем французской фирмы DFP в Англии, которая в то время не имела широкой известности. О Бентли начали говорить с того момента, когда он впервые произвел алюминиевые поршни для автомобилей, а затем начал собирать звездообразные авиационные моторы.

Начало пути

В 1912 году Уолтер приобрел фирму DFP, в которой и начинал свою карьеру. Через два года он стал производить машины с поршнями на моторе из алюминиевого сплава. Во времена Первой мировой войны человек по фамилии Бентли работал на военно-морскую авиацию, где создавал и модернизировал двигатели для самолетов. Широкой общественности его имя стало известно во многом благодаря службе в ВМА. Когда война была окончена, в 1918 году он вернулся к своей главной страсти – автомобилям.

Свой первый автомобиль с четырехцилиндровым и трехлитровым мотором Уолтер Бентли сконструировал вместе со своими коллегами из DFP – Барджесом и Варлеем. Спустя год он решил открыть новую автомобильную компанию и назвал ее своим именем. За заслуги перед своей страной Уолтер был вознагражден премией в размере 9000 фунтов стерлингов, именно на эти деньги он и основал свою фирму. Машина Бентли осенью 1919 года была представлена на лондонском автосалоне. Особого восторга при виде новинки зрители не испытали, поэтому Бентли пришлось сделать ряд доработок.

Только после этого в 1921 году автомобиль 6.5L стали выпускать серийно и уже тогда нарож узнал про виды акций компании, которые можно было приобрести. Сразу же после схода с конвейера первой машины, появился ее спортивный «аналог» – 6.5L Speed six. В течение трех лет этот экземпляр пять раз выигрывал гонки в Ле Мане и городе Брукленд. Бентли сделал ставку на покупателей из высшего общества, которые имели много денег, и хотели ездить на дорогих и красивых машинах и не ошибся. При покупке автомобиля Уолтер Бентли давал своим клиентам пятилетнюю гарантию. Этот факт сразу же привлек внимание состоятельных людей, которым была важна надежность.

Объединение с Роллс-Ройс

Внешний вид машин Уолтер Бентли никогда не выдвигал на первое место, а главное внимание уделял техническим характеристикам. Не смотря на отсутствие уникального дизайна, экстерьер машин все равно привлекал внимание покупателей. В 1930 году Бентли начал выпускать новый автомобиль 8L, который стал наиболее дорогим в истории компании. В середине 1930-хх годов компания Bentley вошла в состав холдинга Роллс-Ройс. После этого фирма стала носить имя SS Cars (Silent sport cars, что в переводе означает «бесшумные спорт автомобили»). Далее. слияние двух брендов пошло на пользу компании Бентли и фирма стала лидером среди самых качественных английских машин.

Первый совместный автомобиль Бентли и Ролс-Ройса появился в 1933 году. Новую модель назвали 3.5L, а спустя еще три года появился новый 4.5L. В 30-хх годах у Бентли был кризис идей: компания выпустила семь моделей, но все они были однотипными.

В 50-хх годах все новые модели выпускаемых автомобилей по своей сути были клонами ранее созданных машин Роллс-Ройса. Разница заключалась лишь в том, что Роллс-Ройс делал авто для богатых людей, которые ездят исключительно с водителем на заднем сидении, а Бентли производил более универсальные модели для тех, кто любит посидеть за рулем. В 1952 году Бентли создает самый скоростной из всех серийных автомобилей – Continental. В 70-хх годах компания Бентли начала выпускать Mulsanne Turbo и Turbo R. Эти автомобили с турбонадувом любители марки до сих пор считают одним из самых лучших седанов в мире.

Его имя вошло в историю

Когда Уолтеру Бентли было далеко за 70, он открыл гоночный клуб и назвал его своим именем. Там к нему относились с большим уважением и почетом. Умер Бентли в возрасте 83 лет на руках своей третьей жены Маргарет.

Даже после смерти этого знаменитого конструктора его бизнес продолжил процветать. В 80-хх и 90-хх годах компания выпустила еще ряд знаменитых и уникальных автомобилей, которые до сих пор пользуются популярностью у любителей раритетных авто. По сей день имя Бентли ассоциируется с высоким качеством, богатством и надежностью. Именно поэтому большинство богатейших людей мира предпочитают эту марку машин.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий